Александр Александрович ЮРКОВ

известный петербургский журналист, доцент кафедры современной периодической печати факультета журналистики СПбГУ, выпускник факультета журналистики ЛГУ, скончался 18 октября 2014 года после продолжительной болезни.

Всю свою жизнь Александр Александрович посвятил журналистике: работал собственным корреспондентом «Комсомольской правды», первым заместителем главного редактора Ленинградского телевидения, заместителем «Ленинградской правды» и «Санкт-Петербургских ведомостей». Профессиональные заслуги Александра Александровича были не раз отмечены наградами: заслуженный работник культуры России, лауреат журналистского конкурса «Золотое крыло», удостоен гран-при Петербургской академии журналистики, награжден двумя орденами СССР.

В 62 года А. А. Юрков защитил кандидатскую диссертацию. За годы преподавательской деятельности разработал курсы «Основы экономики и менеджмента СМИ», «Теория и практика СМИ», «Теория и методика журналисткой деятельности», подготовил учебное пособие «Основы творческой деятельности журналиста».

Коллектив Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ выражает соболезнования родным и близким Александра Александровича.
Помним, скорбим.

Прощание состоится 22 октября в 13.30 в Малом Зале городского Крематория Шафировский пр., 12)

22 октября 2014