Поздравляем Дмитрия Георгиевича Иванеева с юбилеем!

Богатый жизненный опыт участника Великой Отечественной войны, защитника блокадного Ленинграда, выпускника ЛГУ и выдающегося деятеля отечественного кино – все это вехи биографии Дмитрия Иванеева. Он щедро делился и делится энциклопедическими знаниями об истории отечественного кино и киностудии «Ленфильм», с которой был связан вот уже более 60 лет. Все это время многие поколения ленинградских-петербургских любителей кино узнавали об истории и современности старейшей киностудии страны из Ваших публикаций в газетах, каталогах и книгах, из телепрограмм и документальных лент. Дмитрий Георгиевич – один из основателей кабинета истории «Ленфильма».

Он стоял у истоков кафедры радио и телевидения факультета журналистики и всегда являлся для наших студентов образцом интеллигентного знатока, педагога, специалиста. Благодаря его лекциям и семинарам не одно поколение будущих журналистов открывало для себя богатство мирового и отечественного кинематографа, училось адекватному восприятию искусства, получая неоценимый багаж зрительского опыта и знаний. А его стиль научного руководства дипломными работами студентов кафедры стал легендарным образцом наставничества будущих «акул пера» и «королей эфира».

Многолетняя и успешная творческая, просветительская и педагогическая деятельность Дмитрия Иванеева справедливо отмечена государственными наградами и почетными званиями.

От всей души желаем Дмитрию Георгиевичу здоровья и хорошего настроения. Спасибо за многолетний и успешный труд на благо журналистского образования!

26 июня 2014