Межкафедральный теоретический семинар

«Теории журналистики: понятийные конфигурации» пройдет 20 июня 2014 года в 16.00 (ауд. 303) в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций». Организатор - кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

Семинар относится к числу научных мероприятий второго этапа исследовательского проекта «Теории журналистики в России: зарождение и развитие» по приоритетной теме НИР кафедры на 2013-2015 гг.

Этап 2014 года посвящен содержательному (горизонтальному) анализу проблемно-тематических направлений, сформировавшихся к настоящему времени в теории журналистики.

Участникам теоретического семинара предлагается обсудить перспективы систематизации и усовершенствования понятийно-категориального аппарата нормативных, социологических, культурологических, политических, философских и иных теорий, совокупность которых составляет ядро российской науки о журналистике.

В частности, хотелось бы обменяться мнениями о том, какие категории (понятия) являются опорными, системообразующими для каждого направления в теории. На этой основе можно будет уточнить границы направлений и критерии их дифференциации.

Просьба не позднее 18 июня прислать тезисы выступления объемом около 15-20 строк на адрес socjur@mail.ru.

Приглашаются все желающие!

20 июня 2014