Семинар для аспирантов первого года обучения

«Исследовательская работа в XXI веке. Доступные ресурсы и современные требования к научной деятельности» пройдет 10 апреля с 18:00 до 21:00, в ауд. 512.

Академическая среда сегодня обладает множеством механизмов, которые облегчают работу исследователя, помогают завязывать профессиональное сотрудничество, позволяют соответствовать требованиям, которые выдвигают университеты и исследовательские центры к научным сотрудникам. Задача семинара – познакомить слушателей с особенностями работы с научными ресурсами и рассказать о том, как можно их использовать для успешной апробации результатов исследований на конференциях и в научных журналах

В рамках семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

18:00 – 19:30 Работа с ресурсами

научные базы данных: спектр возможностей

выбор тематического поля исследования

инструменты работы с библиографией

академический Интернет: возможности самопрезентации

19:30 – 21:00 Апробация результатов исследования

ведущие научные события в отрасли и их организаторы,

принципы оценки уровня конференции и критерии принятия решения о подаче заявки,

типичные способы структурирования тезисов,

иерархия научных журналов,

типичная структура научной статьи

Участники семинара познакомятся с инструментами поиска материала по теоретико-практическим проблемам журналистики и смежным наукам и с современными нормами структурирования и оформления литературного научного произведения в различных жанрах.

10 апреля 2014