Студенты поддержали новый университетский проект STUDENTS’ STATE

21 января в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ состоялась встреча студентов – будущих журналистов и PR-специалистов - с главным редактором нового университетского журнала Students’ State.

На собрании присутствовали учащиеся университета. Вели мероприятие представители ВШЖиМК СПбГУ – Екатерина Шаркова, курирующая Центр общественных связей, и Егор Королев, главный редактор учебной газеты.

Редактор журнала Анастасия Бровкина рассказала собравшимся о новом печатном издании университета, инициатором выхода которого стал Студенческий совет СПбГУ. «Нашей редакции необходимы свежие идеи, креативные решения и молодые, полные энтузиазма сотрудники». В настоящий момент журнал выходит тиражом 100 экземпляров и распространяется только в здании Двенадцати коллегий. По мнению Анастасии, новому коллективу необходимо решать задачу, связанную с повышением уровня узнаваемости издания среди целевой аудитории – студентов Университета. Безусловно, СПбГУ нуждается в студенческом общеуниверситетском журнале, который сможет заинтересовать ребят всего Университета своим полезным и интересным контентом. Именно для решения проблемы повышения уровня узнаваемости и увеличения территории распространения журнала была организована встреча с будущими журналистами и PR-специалистами.

Задачи «Students’ State» - информирование о деятельности Студенческого совета СПбГУ, анонсирование грядущих мероприятий, проходящих как внутри Университета, так и за его пределами, освещение событий в сфере высшего образования. Участники встречи обсудили концепцию издания, возможности для расширения контента и продвижения в социальных сетях. Студенты высказали свои предложения и идеи по развитию проекта. Идеи были предложены как по оформлению, так и по структуре и наполнению журнала. В процессе обсуждения собрание переросло в профессиональную дискуссию, настоящий мозговой штурм. Модераторов встречи приятно удивил уровень высказанных предложений. Например, предложения публиковать заметки студентов СПбГУ, уехавших по обмену в зарубежные вузы, статьи о жизни иностранных студентов здесь в Петербурге, зарисовки жизни Университета, интервью с выдающимися студентами, выпускниками и преподавателями. Участниками собрания была также высказана конструктивная критика касаемо оформления журнала и предложены интересные идеи по инфографическому оформлению.

Примечательно, что работа над общим делом стёрла границы между факультетами. Некоторые студенты-журналисты предлагали идеи по продвижению журнала, а студенты направления «Реклама и связи с общественностью» сразу были готовы к поиску информации для написания интересных статей.

Энтузиазм студентов поставил перед журналом новые задачи, которые требуют усердной работы. Результатом встречи стала новая редакция, готовая к работе над проектом. Определилась и инициативная команда студентов, готовых взять на себя ведение паблика журнала и его продвижение в виртуальном пространстве.

Студентка Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ Юшкова Мария | 27 января 2014