Заседание Лекционно-дискуссионного клуба

кафедры речевой коммуникации СПбГУ состоится 14 ноября, в 16.00, в ауд. 603.

Тема лекции:

«Прекрасное новое слово: лексико-семантические процессы в современной русской речи».

Лектор и модератор дискуссии:

Тамара Юрьевна Редькина, кандидат филологических наук, доцент кафедры речевой коммуникации СПбГУ.

Вопросы для дискуссии:

Какое влияние на нашу речь оказывает большой приток заимствований, употребление просторечных слов, широкое использование профессионализмов и жаргонизмов?

Можно ли говорить об обеднении лексического запаса среднестатистического носителя русского языка? Если можно, то в чем причина такой ситуации?

Каковы критерии качественной речи? Можно ли считать современную медиаречь преимущественно качественной?

Медиаречь и повседневная речевая практика: взаимообогащение или взаимообеднение?

Подчиняются ли модели современного речевого поведения принципу «парадокса разнообразия»?

Разделяете ли вы точку зрения М. Кронгауза: «Я, в принципе, не против языковой свободы, она способствует творчеству и делает речь более выразительной. Мне не нравится языковой хаос (который вообще-то является ее обратной стороной), когда уже не понимаешь, игра это или безграмотность, выразительность или грубость».

Литература:

Какорина Е. В. Активные процессы в языке средств массовой информации // Современный русский язык. Активные процессы на рубеже XX–XXI веков. М., 2008. С. 495 – 547.

Кронгауз М. А. Русский язык на грани нервного срыва. М., 2007.

Редькина. Т. Ю. Активные лексико-семантические процессы в медиатексте. Филология и человек, 2013, №2. С.29 – 39.k

14 ноября 2013