Международная научная конференция «Иллюстрация в печати: от прошлого к будущему»

состоится 29-31 мая в Санкт-Петербурге.

Среди 130 заявленных участников исследователи и практики из Петербурга, Москвы, Владивостока, Ижевска, Екатеринбурга, Курска, Ростова, Самары, Тольятти, Твери, Улан-Удэ, городов ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудники многих вузов, научно-исследовательских институтов, библиотек, музеев соберутся, чтобы обсудить целый ряд вопросов использования визуальной информации в печати, в том числе:

история и тематика иллюстративного оформления печатных изданий (лубок, книга, периодическая печать, плакат, комикс и пр.);

роль визуального материала в редакционной политике; соотношение текста и изображения; современные направления инфографики:

жанровая специфика иллюстраций (репортаж, карикатура, рекламный рисунок и пр.);

цензура изображений;

техника исполнения иллюстраций, полиграфическая база изопродукции;

современное использование старых иллюстраций;

творчество граверов, художников, карикатуристов, фотографов, дизайнеров.

Организаторами конференции выступают Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский институт истории РАН, факультет журналистики СПбГУ. Первый и последний дни конференции пройдут на территории Петропавловской крепости, 30 мая участников конференции приглашает факультет журналистики.

Вход на все заседания свободный.

Контакты

Секретарь Оргкомитета – научный сотрудник Музея печати Санкт-Петербурга Татьяна Петровна Котлярова.
Т. (812) 571-02-70
vedomosti300@mail.ru