Волейбол вернулся!

В минувшие выходные наши женские волейбольные команды «Журфак» и «Академика» возобновили игры во втором круге любительского чемпионата города КВЛ.

Официально вторая часть турнира началась еще две недели назад, но наши команды свои матчи перенесли, так как большинство девочек после сессии разъехались по домам. Собравшись, по сути, только в прошлую среду, уже в субботу обе команды должны были выйти на площадку. Во втором круге «Журфак» и «Академика» попали в дивизион, составленный из команд, которые в первом круге оказались на дне таблиц в своих группах. Таким образом, получился очень ровный дивизион, в котором можно играть и побеждать. Это девочки в субботу и доказали.

Первыми свой матч начали волейболистки «Журфака». Играть с «Жемчужиной», которая к тому моменту уже проиграла два матча, было немного боязно. С одной стороны – должна быть победа, с другой – поражение такому сопернику могло быть сильным ударом по всей команде. Началась игра нервно – 0:5 на старте и масса ошибок. Лишь к середине первой партии «Журфаку» удалось выйти вперед. А когда это произошло (16:15), соперницам журналистки больше не дали сделать ничего. Как итог, победа в партии – 25:18. Такое развитие событий сыграло на руку «Журфаку». Во второй партии девочки выглядели более уверенными. Это отразилось и на счете – 10:2, 14:3. Соперницы поникли. Однако в самой концовке партии «Журфак» позволил себе снова расслабиться и подарить несколько очков «Жемчужине». На исходе, правда, это не отразилось – 25:13 и счет стал 2:0. Примерно 5 месяцев назад «Журфак» уже был в такой ситуации: стартовый матч сезона, сумасшедшая и красивая игра, но тогда 2:0 со «Взлетом» постепенно превратились в 2:3. Наступать на те же грабли второй раз наши девушки не стали, проведя одну из самых быстрых партий в своей истории – 25:8. Уверенная победа 3:0, позволяющая надеяться на дальнейший успех команды. Примечательно, что Настя Заливухина опоздала на матч, прибежав только в середине второй партии, но именно ее по завершении игры соперницы внесли в протокол как «лучший игрок» за ее стремление к победе и серьезный настрой.

Практически параллельно этому матчу проходила игра «Академики» в гостях у команды «Волна». Если вы помните – в первом круге нашей второй команде приходилось очень туго. Крупные поражения, неявка на одну из игр, место главного аутсайдера в таблице. Однако уже в первой игре второго круга «Академика» показала, что не стоит на месте. В первой и второй партии наши девочки чувствовали себя крайне уверенно, атаковали и шли вперед. В обеих партиях «Академика» вела в счете, но отсутствие опыта сказывалось в концовках, которые лучше удавались «Волне» - 19:25 и 21:25. На такой ноте провести и третью партию наши девушки не сумели, проиграв ее практически без борьбы – 9:25. Но, тем не менее, первыми двумя партиями «Академика» дала знать, что во втором круге турнира КВЛ не собирается быть аутсайдером, а готова сражаться.

Журфак - Жемчужина 3:0 (25:18, 25:13, 25:8)

Волна - Академика 3:0 (25:19, 25:21, 25:9)

Для обеих команд старт вполне получился. Уже в ближайшую субботу «Журфак» и «Академика» снова выйдут на площадку – на сей раз друг с другом. Это будет уже второе в сезоне журфаковское дерби.

Не за горами и другие турниры. Через неделю стартует Спартакиада СПбГУ, где наш факультет будет представлять в основном состав «Журфака», но наверняка усиленный несколькими игроками «Академики». В марте обе наши команды проведу большое количество игр в чемпионате КВЛ, в апреле состоится встреча с волейболистками МГУ, в мае же пройдет третий по счету «Кубок Журфака». Что же – приближается волейбольная весна.