Наши волейболистки стартовали в чемпионате

Чемпионат КВЛ. Лига В. Зона «Юг». 1-й тур. 6 октября.

«АКАДЕМИКА» - «ТАНДЕМ» 0:3 (9:25, 7:25, 10:25)
Стартовый состав: Ганиева, Ильясова, Павликова, Мирошниченко, Кузнецова, Солдаева.
На замену выходили: Власова, Бедрик, Макарова, Иркабаева.

«ЖУРФАК» - «ВЗЛЕТ(W)» 2:3 (25:19, 25:21, 14:25, 11:25, 12:15)
Стартовый состав: Медведева, Шарова, Миженина, Князева, Гвозденко, Сулина.
На замену выходили: Курбанова, Огородникова, Мартынова, Коровина, Игонина, Заливухина.

Первыми в субботу на площадку вышли наши дебютантки – «Академика». С первых минут стала видна разница в классе – наша команда только учится играть, а гости уже умеют обращаться с мячом. Как результат, стартовый отрезок 0:5. Дальше все было просто – 3:9, 4:12, 8:18. На каждое наше очко соперницы отвечали тремя-четырьмя. Радовало одно – волейболистки «Академики», изначально понимаю насколько они слабее, не рассыпались, а старались цепляться за мячи и набирать очки. Закончив первую партию 9:25, в начале второй наметилась небольшая борьба. 1:2, 3:4, 4:5 – наши девочки постоянно догоняли гостей, не давая им уйти в отрыв. Но рано или поздно та самая разница в классе и опыте должна была сказаться. Игроки «Тандема» быстро взяли игру под контроль и оторвались в счете - 4:15. Проиграв подряд эти 10 очков, хозяева все равно не развалились и выглядели достойно. Три очка подряд в атаке заставили понервничать немного гостей. Но довести и вторую партию до победы им удалось легко – 7:25. В начале третьей партии «Академика» сделала то, чего зрители больше не увидели за субботний вечер ни разу – первое очко партии оказалось за хозяевами. Эйсовая подача Солдаевой, несколько уверенных действий в атаке помогли «Академике» набрать 10 очков за партию, что стало на данный момент лучшим показателем юных волейболисток – 10:25. Первый матч, первое поражение, однако впечатление от игры осталось положительным. У этой команды есть будущее. Пусть на первых порах оно будет окутано в поражения, но пройдет время и «Академика» сможет набирать очки в Лиге В.

Вторыми на площадку в субботний вечер вышли старые знакомые – «Журфак» и «Взлет(w)» (экс-«Московская»). С первых минут завязалась равная борьба, которая никоем образом не отражалась на табло. 0:4, 1:6 – хозяева тянули почти все что могли, но в атаке не везло. Инициативу на себя взяла капитан «Журфака» Маша Медведева и счет сразу сократился до минимума – 5:6. Команды так и продолжили играть в догонялки. 5:9, 7:9, 9:14, 13:15 – всякий раз хозяева отыгрывались. Перелом в партии наступил при счете 16:19. Девять(!) очков подряд и «Журфак» повел в матче 1:0. Хозяева просто смели соперниц в концовке сета. Начало второй партии оказалось более равным – игра очко в очко шла практически весь сет. При счете 5:7 начала творить чудеса Полина Огородникова, дважды подряд, забив важнейшие мячи. Вся команда неслась вперед, удерживая преимущество и не давая на сей раз соперницам выйти вперед в счете. Когда на табло установились 17:17 «Журфак» снова резко рванул, «Взлет(w)» за ними не успевал – 22:17. Сохраняя это преимущество до конца партии, хозяева победили 25:21, увеличив счет в матче до 2:0. Очко за игру уже было в кармане. Оставалось только увеличить его до трех. Однако в этот момент что-то оборвалось. В самой концовке второй партии по техническим причинам сорвалась текстовая трансляция матча. Практически синхронно, выйдя на третий сет, потерял свою игру «Журфак». С первых минут тренер и капитан команды Маша Медведева осталась на скамейке, дав поиграть другим игрокам. Соперницы почувствовали слабинку «Журфака» и убежали далеко в отрыв – 1:9. Отыграть такое отставание не помогло даже возвращение Медведевой на площадку. Мучительная партия закончилась быстро 14:25. Однако этот сет поменял лидера в матче – теперь инициативой владели гости, которые легко и быстро разбили «Журфак» и в следующей партии, не почувствовав никакого сопротивления – 11:25. Победителя матча должна была выявить пятая партия. В КВЛ «Журфак» 5-й сет играл один раз и завершил тогда его победой. Повторить такой успех на сей раз не удалось. В равной и упорной борьбе сильнее оказались волейболистки «Взлета(w)» - 12:15.

Однако «Журфак» набрал свое первое очко, что уже радует. Несмотря на поражение, своей игрой остались довольны и сами волейболистки команды.