Манхэттенский фестиваль короткометражного кино-2012

3-7 октября 2012. 6 континентов. 300 городов мира. 35 городов России. Всемирная битва режиссеров за зрительское признание. Мы за честные выборы!

С 3 по 7 октября 2012 года в кинотеатре «Аврора» пройдут показы крупнейшего в мире фестиваля короткого метра. Одновременно с Петербургом 150000 киноманов из 300 городов мира объединятся для одной цели - проголосовать за лучший фильм Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2012 (Нью-Йорк, США). В битве за зрительское признание участвуют 10 режиссеров из разных стран. Впервые за 15-летнюю историю фестиваля в программу вошел фильм российского режиссера — кинодебют известного петербургского актера Виталия Салтыкова «Куда течет море» с Оксаной Акиньшиной в главной роли!

Основатель фестиваля Николас Мэйсон: «Я очень рад участию российского фильма в программе! Ведь в России Манхэттенский фестиваль так же успешен, как и в других странах. Уверен, что история, которую так талантливо рассказывает режиссер, не оставит равнодушным никого. Поражает Оксана Акиньшина, я уверен, ее ждет блестящая кинокарьера!»

В этом году в битве за первое место сойдутся режиссеры из Норвегии, Нидерландов, России, Англии, Перу, Франции, Румынии, США и Испании. Кому достанется золотая медаль Manhattan Short 2012: участнику фестиваля независимого кино Сандэнс, номинанту на премию BAFTA или фильму петербургского режиссера Виталия Салтыкова? Решать ВАМ! В кинотеатре вы получите бланк для голосования, в котором вам нужно будет отметить только один – лучший по вашему мнению – фильм. Победитель мирового зрительского жюри будет объявлен 8 октября 2012 года на сайте www.tourdefilm.ru

В программе Манхэттенского фестиваля короткометражного-2012 кино комедии, драмы, притчи и пародия на классический американский фильм ужасов категории В.

Вы увидите:

Оксану Акиньшину, звезду фильмов «Стиляги» и «Высоцкий. Спасибо, что живой», в роли матери, которой очень сложно общаться с собственной дочерью;

короткометражку перуанского режиссера Хулио Рамоса, фильм которого «Работа врача» в прошлом году на Manhattan Short занял второе место по результатам зрительского голосования в России;

фильм – участник фестиваля независимого кино Сандэнс 2012, снятый всего за 500 долларов;

историю исследователя Арктики, вдохновленную экспедициями Фритьофа Нансена и Руаля Амундсена, и другие захватывающие истории!

Путешествие через страны, судьбы людей, жанры в кино - все это Манхэттенский фестиваль короткометражного кино! Не упустите свой шанс стать членом жюри международного кинофестиваля!

Начавшись в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика, фестиваль уже через год перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день. В 2001 проведение Манхэттенского фестиваля было запланировано на 22 сентября, но парк тогда стал местом памяти жертв трагедии 11 сентября. Организаторы хотели отменить фестивальные показы, но мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани попросил Николаса Мейсона не прерывать сложившуюся городскую традицию. В тот год фильмы увидели почти 15 тысяч человек, и фестиваль стал по-настоящему известным. В скором времени жюри было исключено, а право выбирать лучшего полностью предоставлено зрителям.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К МИРОВОМУ ЗРИТЕЛЬСКОМУ ЖЮРИ САМОГО КРУПНОГО В МИРЕ ФЕСТИВАЛЯ КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ!

ПОВЛИЯЙТЕ НА РАССТАНОВКУ СИЛ В МИРОВОМ КИНЕМАТОГРАФЕ!

В России Международное фестивальное агентство Tour de Film объединит зрителей 35 городов. Расписание фестиваля на сайте www.tourdefilm.ru

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино 2012 проходит при информационной поддержке порталов kinopoisk.ru и Look At Me. Партнеры фестиваля в Петербурге: проект Bloggers Place, городская интернет-газета The-Village, журнал «Ваш досуг», порталы Be-in.ru и Peterburg2.ru, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, сеть кофеен «Идеальная чашка».

ПРОГРАММА МАНХЭТТЕНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО 2012

№ 1. Танцплощадка дьявола / The Devil’s Ballroom

Хенрик М Далсбракен / Норвегия / 15’30”
Награда за мастерство и приз художнику-постановщику Los Angeles Movie Movie Awards; лучший игровой фильм Palm Springs international Shortfest
Одинокий исследователь Арктики во время своего опасного путешествия на Северный полюс принимает решение с далеко идущими последствиями.

№ 2. Любопытное стечение обстоятельств / A Curious Conjunction of Coincidences

Йост Реймерс / Нидерланды / 8’34”
Приз зрительских симпатий за лучший игровой короткометражный фильм фильм Palm Springs International Shortfest
Сегодня сложный день для трех мужчин, живущих в трех разных эпохах…
Приготовьтесь к абсурдной истории, которая свяжет эту троицу вместе.

№ 3. Куда течет море / Where Does the Sea Flow

Виталий Салтыков / Россия / 14’00”
В главной роли Оксана Акиньшина
Мама испытывает к пятилетней дочери странные чувства. Она её любит, но в то же время боится и ненавидит, потому что дочь напоминает о страшной трагедии.

№ 4. Два плюс два / Two & Two

Бабак Анвари / Великобритания / 8’25”
Номинант на премию BAFTA в категории Лучший короткометражный фильм
На уроке математики ученики узнают, что два плюс два равняется пяти. Решить уравнение по-другому – преступление. Эта короткая зарисовка о механизмах диктатуры и тирании.

№ 5. Курица / Cluck

Майкл Лавелл / Ирландия / 18’57”
Номинант на премию Irish Film and Television Academy в категории лучший короткометражный фильм
В приюте пух да перья летят, когда в нем появляется новый мальчик. Конечно, ведь он грозит разрушить установленный порядок.

№ 6. За зеркалами / Behind the Mirrors

Хулио О. Рамос / Перу / 12’00”
Награда за лучший игровой студенческий фильм Palm Springs International Shortfest
Сотрудник дешевого мотеля прибегает к спорному способу заработать деньги, лишь бы свести концы с концами. Неожиданная смерть одного из постояльцев ставит под сомнение его нелегальный бизнес.

№ 7. Тщательно продуманная кончина Роберта Эбба / The Elaborate End of Robert Ebb

Клеман Болла, Франсуа-Ксавье Гоби, Матье Ландур / Великобритания, Франция / 12’50”
Премия Canal+ Clermont-Ferrand International Film Festival
Парень, девушка, костюм монстра, вооруженные горожане, трагический финал…

№ 8. Супермен, Человек-паук или Бэтмен / Superman, Spiderman or Batman

Тодор Джиорджио / Румыния / 11’00”
Приз за лучший игровой короткометражный фильм Aspen Shortfest; приз за лучший короткометражный фильм KALIBER35 Munich International Short Film Festival
Вдохновленный любимыми героями комиксов, мальчик решает спасти свою маму.

№ 9. Коллекционная карточка / `92 Skybox Alonzo Mourning Rookie Card

Тодд Склар / США / 12’00”
Участник Sundance Film Festival
Братья Джим и Дэйв решает все свои разногласия радикальным способом, когда их отец умирает.

№ 10. Голос за кадром / Voice Over

Мартин Росете / Испания / 9’50”
Награда за лучший короткометражный фильм Monaco International Film Festival; номинант на приз за лучший игровой короткометражный фильм Tribeca Film Festival;
Я не скажу тебе, чей голос за кадром ведет нас через три разные экстремальные ситуации, которые в общем-то одинаковые. Выживешь ли ты?

Продолжительность: 125 минут

Адрес:

Кинотеатр «Аврора»

Невский пр., д. 60

Бронирование билетов по тел.: 942 80 20

Контакты:

Официальный представитель Manhattan Short в России
Международное фестивальное агентство Tour de Film
www.tourdefilm.ru

Директор
Марина Штауденманн
tourdefilm@gmail.com

PR-директор
Саша Ахмадщина
+7 921 595 77 42
presstourdefilm@gmail.com

3 октября 2012

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль