Стань студентом интернет-университета в Германии

Получить диплом вуза ФРГ, не выходя из дома, сегодня можно, став студентом первого интернет-университета. В октябре 2012 года заработает новая платформа. Записаться в вуз можно до 31 августа.

Послушать лекцию, задать вопрос профессору, сдать проект и пройти тест, не выходя из дома, теперь можно в Висмарской высшей школе (Hochschule Wismar). Основанный первый в Германии интернет-университет Net.Uni в октябре 2012 года откроет свои двери, то есть онлайн-платформу.

«Чтобы учиться в таком режиме, не нужно быть компьютерным фриком. Достаточно просто уметь пользоваться интернетом», - уверяет руководитель Net.Uni Томас Вильке (Thomas Wilke). По его мнению, необычная программа подойдет тем, у кого нет возможности постоянно присутствовать на лекциях. «Эти люди ценят как раз то, что мы и предлагаем: возможность учиться по свободному графику», - говорит он.

Чудеса техники

Висмарская высшая школа уже несколько лет предлагает дистанционное образование. Правда, заочникам все равно приходится довольно часто присутствовать в университете. Учеба в интернет-университете будет проходить по другому формату. Его преподаватели уже сейчас записывают лекции в профессиональной студии, чтобы к началу семестра выложить готовое видео на специальную платформу. Студенты смогут слушать лекции в любое удобное для них время.

Если сегодня в висмарском вузе дистанционно учатся около 3000 студентов, то к 2020 году руководство вуза планирует удвоить их количество. «Есть разные типы молодых людей. Одни с удовольствием ходят на лекции и общаются с однокурсниками, другие предпочитают учиться в тишине, а кто-то - работать с компьютером. Вот на последних мы и рассчитываем», - говорит ректор Висмарской высшей школы Норберт Грюнвальд (Norbert Grünwald).

Пока интернет-университет предлагает получить степень бакалавра по трем специальностям: экономике, управлению некоммерческими организациями и медицинскими учреждениями. «Такой вариант подойдет тем, кто хочет учиться и работать одновременно», - комментирует Томас Вильке.

Явка обязательна!

В любое время можно будет пройти и тесты по выученным темам, а если останутся вопросы, студент сможет задать их во время еженедельной видеоконференции с преподавателями.

А что же делать с практическими проектами? «Отправлять презентации и остальные материалы вашему профессору в виде PDF-файлов», - отвечает Вильке. Единственное, чего не избежать, это присутствие на экзаменах, в режиме «офлайн». «Мы должны убедиться, что студент сдает экзамен сам. Тем не менее, мы попытались сделать процедуру максимально гибкой», - рассказывает Вильке.

Поэтому экзамен можно будет сдать в Висмаре, Ганновере, Мюнхене или во Франкфурте-на-Майне. Для иностранцев в первом интернет-университете создадут особые условия: вместо того чтобы ехать в Германию, сдать экзамены можно будет в ближайшем филиале Института имени Гете или в немецком посольстве.

Знаешь немецкий - подавай документы

Хотя такая учеба и не слишком похожа на обычные студенческие будни, главное - диплом в итоге выдадут самый настоящий, ведь студентов зачислят в Висмарскую высшую школу. Абитуриентам из России и стран СНГ необходимо закончить у себя на родине как минимум два курса в государственном или частном вузе, выдающем дипломы гособразца, либо отучиться два года в колледже довузовской подготовки при немецком университете (Studienkolleg).

Также иностранных абитуриентов попросят подтвердить знание немецкого, сдав языковой тест. «Дело в том, что пока наши лекции только на немецком, но уже через год-два мы планируем ввести и другие языки», - обещает Томас Вильке.

Стоит онлайн-образование в среднем 900 евро за семестр. Дополнительно придется платить специальный экзаменационный сбор - около 25 евро за каждый экзамен. Подать заявку на поступление можно онлайн до 31 августа на сайте Net.Uni.

30 августа 2012

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль