Хочешь поехать на семинар по онлайн-журналистике в Берлин?

Отправь заявку до 2-го марта!

Германский союз «Молодежная пресса», фонд «Российско-Германский молодежный обмен», портал «Точка-трефф» Института им. Гете совместно с Высшей школой журналистики и массовой коммуникации СПбГУ приглашает студентов принять участие в семинаре по онлайн-журналистике в Берлине с 22 по 28 апреля 2012 года.

Мы ищем: активных студентов, которые уже имеют опыт работы в журналистике и отлично говорят по-английски (немецкий приветствуется, но не обязателен).

Мы предлагаем: Увлекательный семинар по онлайн-журналистике на тему «Еда». В течение недели 12 немецких и 12 русских участников в Берлине будут готовить материалы о разных аспектах этой темы – о веганах, о так называемых «продуктовых скандалах» и защите прав потребителей, об индустрии по утилизации отходов, о «дизайнерах пищи» и оригинальных ресторанах. Параллельно они будут повышать свое мастерство в онлайн-журналистике под руководством профессиональных тренеров и, конечно же, знакомиться с Берлином и немецкой жизнью (например, запланированы экскурсии в Бундестаг и в редакции немецких СМИ).

Немецкая сторона оплачивает участие в семинаре, проживание и питание во время семинара. Участники сами покупают билеты в Берлин (на сегодняшний день это составляет около 9 тыс. рублей (см. сайт авиакомпании «Россия»).

Как подать заявку: До 2 марта необходимо прислать

резюме на английском с описанием Вашего опыта работы в журналистике и знания иностранных языков;

мотивационное письмо на английском, где нужно изложить, почему Вы хотите участвовать в семинаре и на какую тему Вы хотели бы сделать материал.

Контакт: Анна Александровна Литвиненко, litvinanna (at) mail.ru

Результаты первого подобного семинара, который прошел осенью в Гамбурге и в котором приняли участие 10 студентов журфака, можно посмотреть здесь:

www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/drj/top/nac/ruindex.htm

2 марта 2012