Международный симпозиум

«Транскультурные медиа-исследования – новые вызовы в контексте цифровой коммуникации и социальных изменений» / «Transcultural Media Research – New Challenges in the Context of Digital Communication and Social Change».

С 29 февраля по 1 марта в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ пройдет российско-германский симпозиум, посвященный современному состоянию медиаисследований. Каким образом социальные медиа влияют на трансформации в обществе, как изменяется профессия журналиста в эпоху интернета, какие вызовы стоят перед СМИ в современном мире? Эти и другие вопросы обсудят молодые исследователи ВШЖиМК и Института публицистики и теории коммуникации Свободного университета Берлина.

Всего планируется пять панелей для дискуссий:

Сравнительные подходы в исследованиях (Comparative Research Approaches)

Использование медиа в цифровую эпоху (Media Use in Digitalized World)

Формы делиберации? Возможности формирования гражданского общества в цифровом мире (Forms of Delibiration? Opportunities for Civil Society in the Digital World)

Картины глобальных изменений: визуализация в СМИ (Making Pictures of Global Changes: Visual Communication)

PR и политическая коммуникация: теоретический подход (PR and Political Communication: Theoretical approaches)

Мероприятие проводится в рамках года Германии в России при поддержке Федерального министерства образования и науки ФРГ и Германского дома науки и инноваций РФ. Основная задача – укрепление взаимоотношений между университетами и обмен научным опытом между молодыми учеными двух стран.

Язык симпозиума – английский.

Для участия в симпозиуме необходимо отправить предварительную заявку по адресу journalism.science@gmail.com до 20 февраля (указать ФИО, организацию, должность, контакты).

1 марта 2012