Уважаемые коллеги!

Открыт ежегодный конкурс на участие студентов, аспирантов и научно-педагогических работников в зарубежных стажировках в 2012-2013 учебном году по линии Минобрнауки России в рамках реализации международных договоров РФ по следующим направлениям:

1. прохождение стажировки по иностранным языкам и участие в летних языковых школах за рубежом (Приложение №1);

2. прохождение научной стажировки и осуществление научной работы за рубежом (Приложение №2);

3. обучение (в т.ч. прохождение полного курса обучения) за рубежом (Приложение №3);

4. работа в качестве преподавателя русского языка или финно-угорских языков (Приложение №4);

5. работа в качестве ассистентов преподавателей русского языка (Приложение №5).

Для кандидатов по всем направлениям командирования необходимо представить следующие документы:

1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.

2. Полная биографическая справка кандидата (справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, 2 фотографии размером 3x4 см.

3. План работы за рубежом, по возможности с указанием принимающего зарубежного вуза, и обоснование необходимости выезда (для лиц, рекомендуемых на научную стажировку и научную работу).

4. Справка о знании иностранных языков.

5. Выписка из зачетной книжки студента за весь период учебы.

6. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее образование).

7. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

8. Справка о ближайших родственниках.

9. Справка о выездах за рубеж за последние 5 лет.

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза и представлен в двух экземплярах.

Документы должны быть переданы в Отделы обеспечения академической мобильности на факультетах для их последующей централизованной передачи в Отдел обеспечения академической мобильности Учебного управления в срок до 30 января 2012.

При подаче документов необходимо учитывать следующее:

1. К рассмотрению не принимаются документы обучающихся СПбГУ по основным образовательным программам бакалавриата, магистратуры и программам подготовки специалиста, если предполагаемый период участия в зарубежной стажировке совпадает с 1 курсом (за исключением обучающихся по программе магистратуры) или последним семестром выпускного курса.

2. Кандидаты на научную стажировку и научную работу должны свободно владеть иностранным языком страны пребывания или языками, указанными в Приложении №2.

3. Преимущественным правом пользуются кандидаты, ранее не участвовавшие в подобной форме обучения за рубежом.

4. Предварительный отбор кандидатов осуществляет Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России; окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

5. Расходы по оплате проезда до места стажировки (учебы) и обратно, а также расходы по оплате консульских сборов несет командируемое лицо.

Для получения более подробной информации обращайтесь в Отдел обеспечения академической мобильности по Вашему направлению обучения.

Информация на сайте СПбГУ Международная деятельность

30 января 2012