Дискуссионный клуб Frontline приглашает

15 ноября в 17.00 в ауд. 603 состоится показ фильма «Неда» (режиссер Энтони Томас, 2010 год, 68 мин.) и дискуссия на тему: «Религия и демократические свободы – противоречие или возможность для диалога?»

Неда Ага-Солтан – иранская девушка, чье имя стало символом свободы и сопротивления. С персидского языка «Неда» переводится как «голос» или «призыв». Имя Неда во всем мире стало «голосом Ирана» и духом демократического движения. Люди через интернет наблюдали, как разносился голос храбрости, который бросил вызов насилию.

Фильм повествует о трагической истории Неды, которая стала жертвой насильственного мятежа в Иране после выборных протестов 20 июня 2009 года. Через несколько часов после смерти Неды видео, снятое на мобильный телефон, и фотографии ее окровавленного лица разнеслись по всему миру. В отличие от многих неизвестных жертв имя этой девушки мгновенно стало международным символом борьбы. Режиссер получил эксклюзивный доступ к ее семье, которая по-прежнему живет в Иране. Этот документальный фильм рассказывает о том, кем была Неда и за что она боролась. Фильм освещает великую борьбу иранского народа за демократические свободы через мощную личную историю.

Проект Frontline Россия реализуется Центром экстремальной журналистики Союза журналистов России совместно с лондонским журналистским клубом Frontline с 2006 года. Клуб Frontline – это дискуссионная площадка, где обсуждаются острые социальные проблемы, а поводом для полемики служат актуальные высококачественные документальные фильмы как отечественного, так и зарубежного производства.

В этом году совместно с факультетом медиакоммуникаций Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» был запущен новый проект по созданию сети региональных студенческих клубов Frontline (при поддержке программы МАТРА Посольства Королевства Нидерландов в России). Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ станет значимой платформой для создания дискуссионного клуба Frontline. В этом году дискуссионный клуб Frontline в России откроет пять региональных центров: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми и Барнауле.

Цель проекта «Студенческий Frontline» – создание межрегиональной сети молодежных дискуссионных клубов, заседания которых не ограничиваются просмотром фильмов и обменом мнениями. Участники клубов Frontline совместно ищут ответы на актуальные вопросы современности. Студенты сами отбирают и готовят к показу фильмы, приглашают участников обсуждения, гостей и экспертов, организуют и проводят мероприятия. После каждой дискуссии мы собираем и публикуем на сайте Frontline Россия критические материалы и статьи, написанные по результатам обсуждения. Избранные материалы планируется переводить на английский язык и размещать на сайте лондонского клуба Frontline. Изначально проект рассчитан на десять месяцев – показы 1-2 раза в месяц.

15 ноября 2011