Гость из Германии

У нас в гостях профессор Петткер ХЕРСТ, декан института журналистики Технического университета г. Дортмунд. Профессор будет читать лекции в течении двух недель.

28 и 29 сентября с 10.30 до 14.05 в ауд. 303 проведет семинар для студентов на тему «Введение в историю немецкой журналистики. Возникновение, распространение и развитие новостной парадигмы 1850 - 2000 гг.»;

29 сентября в 15.30 в ауд. 303 прочтет доклад для всех желающих на тему «Журнал "Front-Illustrierte" 1941-1945 гг. Может ли визуальная пропаганда укорачивать продолжительность войн?» Мероприятие пройдет на немецком языке с последовательным переводом на русский;

5 и 6 октября семинар для студентов на тему «Саморегулирование СМИ и профессиональная этика в Европе и США»

Тезисы доклада для преподавателей

Журнал «Front-Illustrierte» был одной из самых амбициозных и примечательных кампаний по распространению пропагандистских материалов во Второй мировой войне – возможно, даже во всем 20-м веке. На протяжении всей войны, начиная с нападения нацисткого режима на Россию в июне 1941-го и заканчивая полной капитуляцией Германии в мае 1945-го, советским правительством были составлены многочисленные издания из этой серии, которые большим тиражом сбрасывались над районами боевых действий, оккупированными солдатами вермахта с целью побудить немецкие войска к капитуляции.

Концепция была соблюдена с самого начала и до конца и состояла в том, чтобы с помощью фотографий и фотомонтажа, претендовавшими на подлинность и говорящими сами за себя и сопровождавшимися только минимальным количеством пропагандистского текста, сломить военную волю и лояльное отношение к нацистскому режиму солдатов вермахта. Советские власти считали эти визуальные документы настолько правдоподобными и эффективными , что позднее обращались во «Front-Illustrierte» не только к финским, итальянским, румынским и другим войскам противников, но даже и к собственным войскам на русском языке под названием «Фронтовая иллюстрация» - для того, чтобы укрепить мораль советской армии.

Данный доклад посвящен вопросу, насколько реалистичными являлись планы советского правления. Имеет ли шанс делающая ставку на зрительные впечатления и кажущаяся документальной (в сегодняшнее время возможная на просторах интернета) пропаганда поколебать военные убеждения солдат и их готовность к в военным действиям и даже сподвигнуть их перейти на сторону противника, чтобы в случае наступательной войны посодействовать таким образом быстрому заключению мира? Найти ответ на этот вопрос является целью данного доклада.

Для этого необходимо в качестве примера не только проанализировать оптические и языковые особенности публикации «Front-Illustrierte» , где помимо прочего необходимо коснуться проблемы соответствия между фото и текстом и возможного смыслового расхождения между ними, но и, помимо этого, докладчиком будут систематически проанализированы все доступные автору источники, которые позволят сделать выводы о восприятии и воздействии «Front-Illustrierte».

Во вступлении раскрывается постановка и актуальность вопроса, после чего доклад делится на пять частей:

1.    Основная информация о «Front-Illustrierte»;

2.    Анализ визуального оформления (фотографии и фотомонтажи);

3.    Анализ текста издания (достоверность, степень соответствия истине; согласованность текста и фото);

4.    Восприятие и воздействие «Front-Illustrierte» (анализ современных источников);

5.    Обобщение: Можно ли с помощью визуальной пропаганды укоротить продолжительность войн?

6 октября 2011

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль