20–22 октября состоится международная конференция «Экологическая журналистика в России»

Конференция «Экологическая журналистика в России» будет посвящена вопросам современного состояния и ключевым трендам в развитии экологической журналистики. Расширение связей российских журналистов между собой и зарубежными коллегами, обмен опытом с экспертами позволит повысить профессионализм российских журналистов.

Проведение Конференции особенно значимо в связи с актуализацией вопросов по Арктике, климатическим изменениям и модернизации экономики с учетом особенностей производства в период развития глобального экологического кризиса. Для эффективной совместной деятельности стран мира по сдерживанию экологической катастрофы необходимо участие СМИ в распространении информации о состоянии окружающей среды, в поиске и выработке решений по защите окружающей среды.

Конференция проводится совместно с Германским домом науки и инноваций (Deutsches Wissenschafts- und Innovationshaus) и Русско-Немецким Бюро Экологической Информации.

Целью конференции является создание единого информационного пространства, общей дискуссионной площадки для журналистов, экспертов и исследователей в области массовых коммуникаций из России, Великобритании, Германии, Финляндии. В программе конференции предусмотрены выезды в организации, деятельность которых связана с глобальной и локальной экологической проблематикой

Предполагаемая тематика дискуссий и секций:

состояние экологической журналистики;

проблемы изменения климата и их освещение в СМИ;

журналистика катастроф;

глобальные и локальные экологические проблемы и их освещение в СМИ;

этические нормы экологической журналистики;

вопросы непрерывного журналистского образования в области экологической журналистики;

свобода доступа к информации как условие успешного функционирования экологической журналистики;

возможности и условия взаимодействия журналистов России и Европы для создания единого информационного пространства.

В программу конференции включены следующие мероприятия:

Пленарное заседание с участием ведущих экспертов и журналистов

Подиумная дискуссия экспертов и журналистов российских и зарубежных СМИ (руководитель – Ангелина Давыдова, преподаватель факультета журналистики СПбГУ).

Секция «Визуализация экологических и научных данных в СМИ»

Секция «Освещение вопросов изменения климата в СМИ: глобальная повестка дня, локальное воздействие»

Секция «Освещение экологических катастроф и чрезвычайных ситуаций»

Секция «Журналистские расследования в области экологии»

Посещение экспертных организаций (Государственный научный центр «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Войекова, Экологическое объединение «Беллона», ОАО «Газпром Газораспределение»).

Требования к заявкам для участия в конференции:

В заявке укажите, пожалуйста, Ф.И.О. полностью, ученое звание, степень, место работы и должность, контактный телефон, электронный адрес и факс, а также потребность в общежитии. Аспирантам необходимо указать научного руководителя.

Вместе с заявкой принимается краткое резюме по теме выступления (до 2 тыс. знаков). Статьи для публикации в печатном сборнике материалов конференции будут запрашиваться дополнительно после конференции.

Резюме принимаются до 1 октября 2011 года.

В электронном варианте текст должен быть набран в редакторе Windows/Word, через 1,5 интервала 14 кеглем, без абзацных отступов, текст выровнен по левому краю, правый – свободный, без переносов; шрифт Times New Roman Cyr, без таблиц и схем, сноски внутри текста в круглых скобках.

Материалы, оформленные без соблюдения указанных правил, а также отправленные после установленного срока, не будут приниматься к рассмотрению. Материалы по факсу и без электронного варианта не принимаются! Заявки, резюме докладов и статьи высылаются на адрес секретаря оргкомитета.

Просим подтвердить личное участие в конференции – не позднее 10 октября 2011 года.

Оплата проезда, проживания и суточных за счет направляющей стороны.

Раздел на сайте, посвященный конференции

22 октября 2011