Профессор СПбГУ Камилла Нигматуллина обсудила будущее журналистики в эпоху искусственного интеллекта

Заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, профессор Камилла Нигматуллина приняла участие во Всероссийском фестивале «Наука 0+». Мероприятие прошло на площадке МГУ имени М.В. Ломоносова. На нем медиаэксперты из разных университетов страны рассказали о роли искусственного интеллекта и Big Data в журналистике.

Камилла Нигматуллина в рамках круглого стола НАММИ «Искусственный интеллект и Big Data в теоретическом поле медиаисследований» выступила с докладом на тему «Журналистская культура в эпоху искусственного интеллекта: профессиональные роли и ценности». Она предложила изучить теоретический аспект внедрения искусственного интеллекта в журналистику, возможную трансформацию базовых принципов работы в медиасфере и профессиональных практик под влиянием искусственного интеллекта. Спикер подчеркнула, что на данный момент не существует единого решения в вопросе регуляции искусственного интеллекта в сфере журналистики. Поэтому университетское сообщество пока что пристально наблюдает за новым явлением, которое может привнести изменения в профессиональные роли и ценности журналиста. Камилла Ренатовна, отвечая на вопрос одного из слушателей о внедрении изучения искусственного интеллекта в вузы, призналась, что профессора и эксперты в области Big Data сами зачастую вынуждены познавать новое вместе со студентами, поскольку предмет изучения постоянно модернизируется и приобретает больше технологических возможностей.

19 октября 2024

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включенных Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов, а также организаций, признанных экстремистскими и запрещенных на территории Российской Федерации.