Универсанты приняли участие в презентации сборника рассказов о блокаде

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась презентация второго сборника проекта «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать. Воспоминания потомков», вышедший в год 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Первый сборник опубликован и был презентован в прошлом году. Суть проекта – собирать свидетельства о трагическом и героическом периоде истории города на Неве в годы Великой Отечественной войны, которые запомнили дети и внуки уже ушедших блокадников, поделившихся своими воспоминаниями о том времени только со своими родными и близкими.

Среди участников презентации – составители сборников, представители проекта, который инициировали полтора года назад выпускники Ленинградского / Санкт-Петербургского государственного университета:

член правления петербургского отделения Союза журналистов России, обладатель звания «Легенда российской журналистики», заведующая кафедрой истории журналистики СПбГУ, профессор Людмила Громова

Заслуженный работник Высшей школы РФ, Почетный профессор СПбГУ, блокадник Геннадий Жирков.

Среди авторов сборника

Людмила Залозина, журналист, выпускница ЛГУ/СПбГУ 1979 года («Журналистика») – рассказ «Татина война»;

Елизавета Терешкина, журналист, выпускница ЛГУ/СПбГУ 1979 года(«Журналистика») – рассказ «Мое блокадное детство»

Яна Соколовская, выпускница ЛГУ/СПбГУ 1980 года («Журналистика») – рассказ «Легендарная Ольга Фирсова»;

Ольга Петрова, филолог, журналист, выпускница ЛГУ/СПбГУ 1980 года(«Журналистика») – рассказ «В войну и в мир с университетским дипломом»;

Николай Сотников, поэт, журналист, выпускник ЛГУ/СПбГУ 1968 года («Журналистика») – рассказы «Шла почта с хлебом наравне», «Предновогодний репортаж, или как встречали в Ленинграде первый мирный Новый год», «О чём поведают блокадные записи» и «Убранство ёлки новогодней».

Вышедшая книга объединяет под одной обложкой как первый сборник, изданный тиражом всего 500 экземпляров, так и второй, в который вошли новые воспоминания потомков блокадников, здравствующих свидетелей тех лет и уже опубликованные раньше, но малоизвестные очерки о жизни в блокадном Ленинграде.

Во втором сборнике рассказывается о погибших при защите города преподавателях и студентах Академии художеств, о неизвестных страницах работы радиокомитета осажденного города. В нем вы найдете пронзительные истории о человеческой стойкости, любви и верности, преодолении и вере в победу – то, что мотивирует поколения и в наши непростые времена.

10 октября 2024

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включенных Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов, а также организаций, признанных экстремистскими и запрещенных на территории Российской Федерации.