«Забота, обучение и наука»: В СПбГУ приветствовали будущих журналистов и коммуникаторов

Прошли организационные встречи с первокурсниками, которые будут учиться в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета.

Смотреть фотоотчет

Первым поздравил новоиспеченных универсантов директор ВШЖиМК СПбГУ, профессор Анатолий Пую, который обратил внимание на то, что они поступили в тот год, когда Университету исполнилось триста лет. «Вы стали частью нашего сообщества с 300-летней историей, – обратился Анатолий Степанович к студентам. – Хотелось бы, чтобы вы настроились на хорошую учебу и чтобы спустя четыре года мы встретились все вместе снова в праздничной атмосфере для вручения дипломов. Наша школа – одна из сильнейших в России. Мы обращаем много внимания и на классическое гуманитарное образование, и на профессиональные дисциплины, которые готовят вас к работе в современной сфере медиакоммуникаций».

Профессор Пую подчеркнул, что ценит те усилия, которые абитуриенты приложили для поступления в СПбГУ, учитывая, что в этом году на образовательные программы «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» был один из самых высоких конкурсов. Приемная комиссия обработала более четырех с половиной тысяч заявлений от желающих поступить на наши образовательные направления бакалавриата.

На встрече с первокурсниками также присутствовали начальник Учебного отдела Высшей школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Олеся Самусенко, куратор первого курса, руководитель программы «Журналистика», заместитель декана по воспитательной работы, доцент СПбГУ Константин Алексеев, а также руководитель программы «Международная журналистика» Руслан Бекуров. К ним присоединились заведующие кафедрами – доцент Александр Якунин (медиадизайна и информационных технологий), профессор Лилия Дускаева (медиалингвистики), профессор Камилла Нигматуллина (цифровых медиакоммуникаций), доцент Алексей Быков (кафедра телерадиожурналистики) и доцент Елена Бугреева (английского языка в сфере журналистики и массовых коммуникаций).

Заведующая кафедрой истории журналистики, Почетный профессор СПбГУ Людмила Громова рассказала о традициях обучения в Университете, а заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций, профессор СПбГУ Сергей Корконосенко – об академической культуре, которую принято придерживаться в университетской среде. «Вам предстоит разрушить неблаговидный имидж некомпетентного журналиста и заменить его образом коммуникатора – интеллигентного человека», – предположил Сергей Григорьевич.

Поздравить и сказать напутственные слова новоиспеченным студентам – будущим рекламистам и специалистам по связям с общественностью пришли заведующие кафедр: профессор Вера Ачкасова (связей с общественностью в политике и государственном управлении), профессор Андрей Дорский (менеджмента массовых коммуникаций), профессор Элеонора Глинтерник (рекламы), а также руководитель программы бакалавриата, доцент СПбГУ Екатерина Акимович (кафедра связей с общественностью в бизнесе). «Вы все приложили очень много усилий для того, чтобы быть сегодня здесь, - отметила Екатерина Викторовна. – И я надеюсь, что вы не снизите планку и продолжите также трудиться уже в стенах Университета, а мы вам в этом поможем».

Около тысячи человек в этом году подали заявления для участия в конкурсе на обучение по нашим направлениям магистратуры. Было зачислено 99 граждан Российской Федерации и несколько десятков граждан иностранных государств.

Руководитель магистерской программы «Медиакоммуникации» СПбГУ, доцент Павел Гурушкин (кафедра менеджмента массовых коммуникаций) рассказал об общих требованиях к универсантам. «Университет олицетворяет заботу, обучение и науку, – напомнил Павел Юрьевич. – Самое главное требование – быть вовлеченным в процесс обучения: ходить на занятия, дискутировать, выполнять задания. И помните, если у вас будут какие-то проблемы, вам всегда есть к кому прийти, ведь мы работаем здесь для того, чтобы ваше обучение было комфортным и, чтобы вы получали от учебного процесса не только пользу, но и удовольствие».

Руководитель Клиники коммуникационных проектов, доцент СПбГУ Екатерина Шаркова рассказала о перспективах и возможностях участия в мероприятиях и инициатив возглавляемого ею университетского подразделения.

22 сентября 2024

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включенных Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов, а также организаций, признанных экстремистскими и запрещенных на территории Российской Федерации.