Новый сезон просветительского проекта «В центре ИИ» открыт

Эксперты СПбГУ обсудили влияние нейросетей на журналистику, философию и лингвистику на внутреннем мероприятии.

В Центр искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ прошло первое в сезоне мероприятие, посвященное теме «Что такое нейротекст и как изменилась работа с текстом в эпоху ИИ». Событие привлекло около 30 участников, среди которых были студенты различных направлений, заведующие кафедрами и эксперты СПбГУ, а также другие заинтересованные гости. Шесть спикеров представили свои доклады, охватывающие различные аспекты взаимодействия искусственного интеллекта с текстом и речью.

Открыла мероприятие Камилла Нигматуллина, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ. Она осветила тему использования нейросетей в журналистике, подчеркнув сохраняющуюся социальную значимость журналистского текста в эпоху ИИ, и продемонстрировала, как современные технологии меняют работу журналиста. «Можно ли автоматизировать наблюдение? Да!» - отметила она, приводя пример использования умных камер для подсчета людей на фотоснимках. Однако спикер также подчеркнула важность человеческого фактора в создании контента, выразив это ярким высказыванием: «Не сделаешь сам - дофамин не придёт». Завершая выступление, Камилла Ренатовна обозначила ответственный подход к использованию ИИ в медиасфере: «Мы не собираемся умножать текстовый хаос».

Сквозной нитью всех выступлений стала тема доверия к искусственному интеллекту. Спикеры и участники обсуждали различные аспекты этой проблемы: от этических вопросов использования ИИ в журналистике и научных исследованиях до технических ограничений современных систем в понимании контекста. Особое внимание было уделено необходимости критического подхода к результатам работы ИИ и важности сохранения человеческого фактора в творческих и аналитических процессах.

6 сентября 2024

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включенных Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов, а также организаций, признанных экстремистскими и запрещенных на территории Российской Федерации.