Современный медиадискурс в его становлении обсуждают на конференции «Язык в координатах массмедиа»

В Санкт-Петербургском университете открылась VIII Международная научная конференция «Язык в координатах массмедиа». Мероприятие ежегодно проходит при активном участии медиалингвистов СПбГУ. В рамках четырех дней конференции, с 26 по 29 июня прошли 22 панельные дискуссии, посвященные обсуждению современных медиалингвистических исследований.

Смотреть фотоотчет

В конференции принимали участие более 300 преподавателей русского языка, аспирантов и студентов из России (Санкт-Петербурга, Москвы, Луганска, Барнаула, Элисты и других городов), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Болгария, Китай, Турция, Австрия).

На пленарном заседании, открывавшем конференцию, выступил профессор СПбГУ, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Анатолий Пую. «Наша конференция сегодня как никогда актуальна, так как медиа сегодня являются важнейшим посредником в процессе коммуникации и инструментом, оказывающим влияние на институты власти, на развитие сознания и поведения людей. И я горжусь, что такая масштабная языковая конференция проходит в стенах нашего Института», – сказал он.

С программой можно ознакомиться по ссылке.

1 июля 2024