Эксперты СПбГУ обсудили проблемы и перспективы использования искусственного интеллекта в новых медиа

В Санкт‑Петербургском университете в рамках работы Дискуссионного клуба выпускников СПбГУ эксперты рассмотрели вопросы воздействия искусственного интеллекта на современную журналистику и новые подходы к созданию информационного контента, а также оценили дальнейшие перспективы развития этого направления. Мероприятие собрало специалистов в области ИИ, которые поделились своим опытом и видением развития технологий.

Интеграция ИИ в повседневную жизнь и бизнес‑процессы становится неотъемлемой частью современного мира, преобразуя способы работы людей и их взаимодействия. Участники мероприятия рассказали, что, по данным Индекса интеллектуальной зрелости отраслей экономики, секторов социальной сферы и системы государственного управления 2023 года, существенный эффект от использования технологий уже отмечен в таких сферах, как финансовые услуги, сектор ИКТ и здравоохранение.

Вместе с тем возможности искусственного интеллекта не ограничиваются этими областями, распространяясь и на гуманитарные направления. Одной из ключевых областей для анализа специалисты Центра искусственного интеллекта и науки о данных Санкт‑Петербургского университета определяют область коммуникации. В этой сфере технологии ИИ уже используются для написания статей, новостей и сценариев для фильмов и сериалов, генерации изображений, а в будущем ожидается массовая персонализация новостных лент и автоматизация построения текстов.

Заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Камилла Нигматуллина сообщила, что осенью в Санкт‑Петербургском университете открывается магистерская программа «Искусственный интеллект в журналистике и медиакоммуникациях», направленная на подготовку специалистов, способных эффективно интегрировать новые технологические инструменты в сферу медиа. Последние два года активно развиваются новые технологии, большой интерес имеют открытые и доступные нейросети, - добавила Камилла Нигматуллина.

«Уже достаточно много примеров использования продуктов различных компаний (как зарубежных, так и отечественных) в журналистике, в пиар‑индустрии, в рекламе. И наступает время, когда искусственный интеллект необходимо использовать вместе с профессиональными знаниями, поэтому мы решили, что он должен быть внедрен в качестве самостоятельной образовательной программы», — отметила Камилла Нигматуллина.

Она также подчеркнула, что использование нейросетей медиаиндустрией является ответом на растущие запросы аудитории к качеству и оперативности информации. По словам профессора СПбГУ, искусственный интеллект позволяет автоматизировать рутинные задачи, такие как первичная обработка новостей, сортировка и классификация данных, что значительно ускоряет процесс подготовки материалов и позволяет журналистам сосредоточиться на более сложных и творческих аспектах работы.

В свою очередь, заместитель начальника Управления маркетинга и медиакоммуникаций СПбГУ Полина Огородникова рассказала о реальном опыте применения нейросетей в университетской практике, отметив, что обложка и часть изображений в одном из выпусков журнала «Санкт‑Петербургский университет» были сгенерированы искусственным интеллектом. Такой эксперимент позволил исследовать новые творческие подходы, которые можно использовать при подготовке медиапродукции.

По итогам мероприятия участники провели обсуждение, на котором поднимались вопросы о регулировании использования искусственного интеллекта, отличиях сгенерированного контента от созданного человеком и возможности обучения нейросетей распознавать эмоции. В завершение сооснователь ИИ‑стартапов Павел Перегудов подчеркнул важность таких встреч для обмена опытом и реальными результатами внедрения новых инструментов, отметив необходимость быстро адаптироваться под большую скорость развития нейросетей.

1 июля 2024