Студенты СПбГУ приняли участие в литературном мероприятии «Пушкинский пикник»

В Ботаническом саду СПбГУ прошел «Пушкинский пикник», на котором студенты и преподаватели отметили юбилей Александра Сергеевича Пушкина.

В первой части вечера студенты Института «Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций» зачитали знаковые стихотворения Пушкина. Над речью, а также навыками публичных выступлений обучающиеся под руководством доцента СПбГУ Натальи Мазиковой (кафедра рекламы) работали весь учебный год. Обучающиеся филологического факультета СПбГУ вместе со старшим преподавателем СПбГУ Айшету Шейх (кафедра романской филологии) также подготовили чтение стихов Пушкина, но уже на французском, немецком, норвежском, итальянском и других языках.

Вторая часть вечера была посвящена конкурсу по чтению вслух. Все желающие смогли попробовать свои силы в чтении отрывков прозы А.С. Пушкина. Участники в течение одной минуты читали отрывки из «Капитанской дочки» и «Повестей Белкина». Оценивало технику и артистизм чтецов профессиональное жюри: заведующая кафедрой рекламы СПбГУ профессор Элеонора Глинтерник, старший преподаватель СПбГУ Айшету Шейх (кафедра романской филологии), доцент РГИСИ Галина Бызгу. Как отметила Элеонора Михайловна, такие вечера должны становиться теплой традицией, единением родственных душ и ценителей произведений Пушкина.

Трое лучших чтецов получили призы от СПбГУ и партнеров праздника – сети книжных магазинов «Буквоед». Победителями стали: второкурсница программы магистратуры «Лингвокультурология Великобритании и США» Анастасия Бычкова, первокурсница программы «Реклама и связи с общественностью» СПбГУ Екатерина Дуленкова и петербурженка Анастасия Сысоева.

19 июня 2024