В Университете начал свою работу Международный научный форум «Медиа в современном мире»

Он собрал более трехсот исследователей медиаотрасли и информационных процессов из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая, Сербии, США и Узбекистана. В этом году форум посвящен 300-летнему юбилею СПбГУ.

Фотоотчет

Открылось мероприятие приветственным словом руководителей ведущих медиашкол России. Санкт-Петербургский государственный университет представил директор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Анатолий Пую, Московский государственный университет – декан факультета журналистики Елена Вартанова и декан Высшей школы телевидения Виталий Третьяков. От лица Южно-Уральского государственного университета выступила директор Института медиа и социально-гуманитарных наук Лидия Лободенко.

На пленарном заседании состоялось награждение лауреатов конкурса на соискание Невской премии СПбГУ в области изучения журналистики и массовых коммуникаций. Ими в 2024 году стали:

в номинации «Теория» – профессор Елена Вартанова за совокупность трудов по изучению постсоветских трансформаций российских СМИ и журналистики,

в номинации «Просвещение» – выпускник СПбГУ, журналист Анатолий Аграфенин за серию работ, посвященных отечественной прессе и популяризацию опыта и ценностей журналистики, исследовательскую деятельность в области истории Ленинграда и Петербурга, а также популяризацию опыта и ценностей журналистики.

в номинации «Признание» – профессор СПбГУ Владимир Коньков за труды по преподаванию и изучению медиалингвистики, многолетнюю деятельность по становлению и развитию кафедры медиалингвистики СПбГУ.

В рамках пленарного заседания свои доклады представили политический обозреватель д-р Грегор Шпицен, историк, блогер, создатель проекта «Цифровая история» Егор Яковлев и эксперт в области исследований человеко-компьютерного взаимодействия, заведующий кафедрой медиадизайна СПбГУ Александр Якунин.

Конференция продолжит свою работу до 20 апреля.

Подробнее на сайте мероприятия