В СПбГУ впервые прошел межвузовский научно-практический семинар «Две столицы»

Встреча в формате видеоконференции состоялась между студентами и преподавателями СПбГУ и МГУ. Телемост был приурочен к 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета и 270-летию Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Главной темой обсуждения выступили аудиовизуальные медиа и применение научных достижений в двух журналистских образовательных центрах – в Высшей школе (факультете) телевидения МГУ и в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

Открыл мероприятие песней «Две столицы» группы «ХардБарды» и. о. заведующего кафедрой телерадиожурналистики СПбГУ, доцент Алексей Быков.

«Эта композиция ярко демонстрирует, что у наших городов разный ритм жизни, но при этом нам есть чему поучится друг у друга. Идея семинара возникла во время одной из научных конференций, когда мы слушали доклады друг друга, обсуждали, чему учат будущих телевизионных журналистов в Москве и Санкт-Петербурге. Учебные сюжеты наших студентов получаются очень разными, со своими плюсами и минусам. Поэтому мы поняли, что можем быть очень полезны друг другу».
Доцент Алексей Быков

Также Алексей     Быков отметил, что семинар знаменует 55-летний юбилей кафедры телерадиожурналистики СПбГУ – кузницы специалистов в области теле- и радиожурналистики, аудиовизуального производства.

Декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ, профессор Виталий Третьяков признался, что испытывает большой интерес к итогам семинара, а также поблагодарил преподавателей СПбГУ за его организацию.

«Знаете, я всегда смотрю в будущее и думаю, что мы из этого мероприятия сделаем что-то более грандиозное: всероссийское или международное».
Профессор Виталий Третьяков

Директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую отметил, что встреча двух факультетов – это новое слово во взаимоотношении между московским и петербургским университетами.

«Мы все ожидаем, что наше сотрудничество позволит по-другому посмотреть на систему журналистского образования, объединит наши усилия в подготовке будущих специалистов массмедиа».
Профессор Анатолий Пую

Во время телемоста студенческие проекты отличались широким спектром тем и подходов к созданию журналистских видеоматериалов: от тревел-блогинга до культурных и исследовательских репортажей. Каждый участник рассказал об особенностях создания своего ролика. Преподаватели в ходе дискуссии давали оценку представленным материалам, и после просмотра работ были объявлены победители.

Лучшим репортажем от МГУ была признана работа Ксении Луженковой «Город Жуковский». Первое место от Санкт-Петербургского университета с видеосюжетом «Подружайки» заняла Мария Крупенько.

«Работа над этим репортажем заняла много времени, я вложила в него все свои силы. Встреча с московскими коллегами очень понравилась, было познавательно и интересно. Всегда приятно подчерпнуть новые знания, услышать отзывы о своей работе. Это для меня точка роста и самосовершенствования».
Студентка СПбГУ Мария Крупенько

13 апреля 2024

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль