Наши преподаватели выступили в Москве на конференции «Журналистика в 2023 году»

В стенах МГУ им. М. В. Ломоносова начала работу ежегодная февральская конференция «Журналистика в 2023 году: творчество, профессия, индустрия».

Фотоотчет

Мероприятие началось с приветственного слова декана факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова профессора Елены Вартановой. Также участие приняли директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую, генеральный директор ИД «Аргументы и Факты» Руслан Новиков и глава редакционной коллегии информационного агентства URA.RU Михаил Вьюгин. На пленарном заседании специалисты в сфере PR, рекламы и журналистики обсудили актуальные вопросы теории и практики медиа.

Наши преподаватели приняли участие в работе научно-практической конференции: в качестве экспертов на круглых столах и докладчиков на секциях.

Секция «Зарубежные СМИ в условиях международной напряженности»:

профессор СПбГУ Борис Мисонжников (кафедра цифровых медиакоммуникаций) с докладом «Трансформация европейской качественной прессы: обретение пропагандистских функций».

Секция «Репрезентация реальности на экране — 2023: темы, проблемы, формы»:

и.о. заведующего кафедрой телерадиожурналистики, доцент СПбГУ Алексей Быков с докладом «Международный конфликт на телеэкране – 2023: российские и зарубежные практики репрезентации»;

профессор СПбГУ Сергей Ильченко (кафедра телерадиожурналистики) с докладом «Разговорные» форматы в отечественном телеэфире: мода или необходимость».

Секция «Медиаконфликтология: к вопросу формирования академического поля»:

профессор СПбГУ Светлана Бодрунова (кафедра менеджмента массовых коммуникаций) с докладом «Накопительное общественное мнение и кумулятивная природа гибридного социального конфликта»;

профессор СПбГУ Виктор Сидоров (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций) с докладом «Дисциплинарная идентичность медиатеоретических построений».

Секция «Профессиональная идеология журналистики и журналистского образования»:

заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций почетный профессор Сергей Корконосенко с докладом «Преодоление вестернизированной идеологии журналистики в научно-исследовательских проектах»;

доцент СПбГУ Залина Хубецова (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций) с докладом «Переводная учебная литература 1990-х гг. как инструмент формирования профессиональной идеологии журналистики в России».

Секция «Возможности современной медиаречи»:

профессор СПбГУ Елена Быкова (кафедра связей с общественностью в бизнесе) с докладом «Англицизмы в медиаречи»;

профессор СПбГУ Владимир Коньков (кафедра медиалингвистики) с докладом «Мемориальная надпись как вербальный фрагмент поликодового текста города»;

доценты СПбГУ Екатерина Щеглова и Наталья Прокофьева (кафедра медиалингвистики) с докладом «Ключевые слова текущего момента в медиаречи».

Секция «Литературный процесс и журналистика в России ХVIII — начала ХХ в. Новые материалы и интерпретации»:

почетный профессор СПбГУ Геннадий Жирков (кафедра истории журналистики) с докладом «Литературный процесс в информационном пространстве России первой трети XIX в.»;

заведующая кафедрой истории журналистики почетный профессор СПбГУ Людмила Громова с докладом «Вопросы современной русской действительности» Ивана Аксакова (по страницам газеты "День")».

Секция «Повестка дня в фреймах социальных медиа»:

доцент СПбГУ Наталья Павлушкина (кафедра цифровых медиакоммуникаций) с докладом «Дискуссии на тему уплотнительной застройки: структурно-дискурсивные роли участников обсуждений».

Секция «Профессия фотожурналиста в XX – начале XXI в.»:

старший преподаватель СПбГУ Александр Беленький (кафедра медиадизайна и информационных технологий) с докладом «Вымысел и реальность современной документальной фотографии».

В круглых столах участвовали заведующая кафедрой цифровых коммуникаций профессор СПбГУ Камилла Нигматуллина, профессор СПбГУ Ольга Третьякова (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций), профессор СПбГУ Илья Быков (кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении).

В работе секций также принимали участие старший преподаватель СПбГУ Анастасия Максим (кафедра телерадиожурналистики), профессор СПбГУ Николай Лабуш (кафедра международной журналистики), профессор СПбГУ Юлия Балашова, доценты Ольга Кругликова, Константин Силантьев, старший преподаватель СПбГУ Валерия Битюцкая (кафедра истории журналистики), профессора СПбГУ Марина Воскресенская и Игорь Блохин, а также доценты СПбГУ Сергей Курушкин, Людмила Марьина (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций).

Фото: Елена Вартанова

14 февраля 2024