Выпускнику 1969 года, почетному председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову – 80!

6 февраля исполняется 80 лет Всеволоду Леонидовичу Богданову, почетному председателю Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, почетному профессору факультета журналистики СПбГУ.

Всеволод Леонидович – патриарх российской журналистики, он отдал ей больше 60 лет своей жизни. Главным в этой профессии юбиляр считает близость к читателю, его доверие. «Я всегда даю такое определение журналистике — это сфера общественного сознания, имеющая не меньшее, а может и большее значение, чем наука, искусство. Мы выстраиваем саму жизнь», — высказался Всеволод Леонидович в одном из своих интервью.

Журналист тяготеет к публицистическому газетному жанру: очеркам и эссе, содержащим реальные житейские советы и подсказки, при этом на первый план выдвигает актуальность темы и героев статьи. Будучи противником использования прессы как PR-ресурса политтехнологами, Богданов убежден, что настоящий журналист не может себе позволить писать оплаченные заказчиком материалы или публиковаться в рекламных изданиях. Такая деятельность, согласно его взглядам, приводит к потере профессиональной репутации журналистом.

Особую любовь Всеволод Леонидович питает к русскому Северу и его журналистике. «Это не только несметные подземные кладовые, а, в первую очередь, нравственное здоровье нации. Именно этим отличаются северяне от большинства россиян», - поясняет он.

По итогам своей творческой карьеры Богданов издал двухтомную энциклопедию современной российской журналистики «Власть, зеркало или служанка?» и ее продолжение «Аз, буки, веди…».

Коллектив Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ поздравляет Всеволода Леонидовича с юбилеем и желает ему здоровья, благополучия и новых творческих удач!

СПРАВКА

Всеволод Леонидович Богданов родился 6 февраля 1944 года в деревне Кехта Архангельской области. В 1969 году окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова. Работал в «Магаданской правде», «Советской России», в Госкомиздате СССР и Госкомитете СССР по телевидению и радиовещанию. В 2011 году стал Почетным профессором факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Председатель Союза журналистов России (1992–2017), ныне — почетный председатель.

6 февраля 2024

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль