Культура вышла на первый план

17–18 ноября в Университете состоится XXVII международная научно-практическая конференция «Журналистика XXI века: в пространстве культуры». Глава программного комитета конференции, профессор СПбГУ Сергей Корконосенко рассказал о проблематике и вопросах, планируемых к обсуждению на конференции.

Напомним, что тезисы докладов принимаются до 5 ноября 2023 года через электронные формы регистрации.

В этом году для конференции выбрана тема «Журналистика XXI века: в пространстве культуры». Почему именно она?

В теме отражаются актуальные исследовательские интересы организаторов дискуссии – преподавателей кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. К примеру, прошлогодняя встреча имела подзаголовок «Возвращаясь к профессиональной идеологии» – такова была тема нашего нового межвузовского проекта.

Культура вышла на первый план, потому что в академической практике накопились касающиеся этой сферы вопросы, требующие обсуждения. У нас давно успешно реализуется магистерская программа «Журналистика и культура общества», выпущены пособия по этому профилю, на университетском научном форуме «Медиа в современном мире» регулярно проходит секция «Журналистика как институт культуры», публикуются статьи с намерением обосновать развитие культурологии журналистики как одной из дисциплин в составе теоретического знания о журналистике и медиасфере.

Пора подключать к этой работе широкий круг партнеров и единомышленников из других научных центров.

Кому будет актуальна и полезна для обсуждения эта тема? Кого Вы приглашаете к обсуждению?

Культурологический дискурс в сфере журналистики в той или иной степени мы встретим в разных российских университетах, если не во всех. Конечно, в первую очередь мы ждем коллег из числа преподавателей и исследователей журналистики, из разных городов России, включая новые регионы. Уже поступили заявки из дальнего зарубежья, например, из арабских стран.

Надеюсь, никто всерьез не станет отрицать, что журналистика – это неотъемлемая часть культуры, в первую очередь национальной. Конечно, речь далеко не о том лишь, что в СМИ освещаются события из культурной жизни, в частности в жанре рецензии. Журналистика как форма бытия культуры, ее продукт и средоточие, стоит в одном ряду с такими институтами как искусство, наука, религия, образование... Значит, круг заинтересованных экспертов расширяется благодаря привлечению специалистов из смежных областей знания.

Но мы ориентируемся не только на академическую среду. Мы настойчиво приглашаем к участию практикующих сотрудников редакций и агентств, в том числе наших выпускников.

Какие мероприятия пройдут в рамах конференции?

Программа мероприятия включает в себя в первую очередь классические панельные дискуссии. Они будут посвящены, с одной стороны, траекториям развития культурологии журналистики, с другой стороны, профессиональной компетентности журналиста, работающего в сфере культуры.

Также мы стремимся совместить обсуждение вопросов теоретического порядка с анализом проблем и ситуаций, возникающих в профессионально-творческой практике сотрудников массмедиа, а также в процессе их подготовки. Этот второй вектор получает развитие на круглых столах экспертов – исследователей, журналистов и педагогов.

Дальнейшее продолжение дискуссия конференции находит в публикации материалов – сначала в сборнике тезисов, который индексируется в РИНЦ, а затем в статьях для рецензируемого журнала высокого уровня.

Ход подготовки и проведения конференции подробно отражается на сайте.