Профессор Людмила Громова выступила на открытии выставки детских журналов в РНБ

18 сентября в Российской национальной библиотеке состоялось открытие выставки «Детское чтение для учебы и развлечения: научно-популярные журналы из собрания РНБ». В первый день работы ее посетили наши студенты и преподаватели.

С приветственной речью к гостям церемонии обратилась заведующая кафедрой истории журналистики почетный профессор СПбГУ Людмила Громова. «Мы являемся свидетелями очень важного начинания. Я думаю, что и в других библиотеках будут больше уделять внимания детской литературе и детской журналистике, – отметила Людмила Петровна. – Детская журналистика имеет долгую историю: около 250 лет существуют детские журналы. Главным назначением детской журналистики всегда было воспитание». Она добавила, что Екатерина Дашкова в своей статье журнале «Собеседник любителей российского слова» обозначила свое понимание «воспитания»: в него она включила три компонента – физический, школьный и нравственный, который она считала важнейшим. «Все мы родом из детства и все мы обращались к детской литературе, которая учила нас нравственным понятиям, тому, как строить отношения с людьми и миром. Именно нравственное воспитание, пожалуй, в модели журналов для детей было ключевым», – подчеркнула Людмила Петровна.

Также гостей приветствовали заместитель генерального директора РНБ по библиотечной работе Станислав Голубцов, главный редактор журнала «Костер» Николай Харлампиев и ведущий художник-дизайнер Отдела культурных программ РНБ Василий Жариков.

Экспозиция охватывает два века издания детской литературы. В рамках выставки можно проследить, как менялись оформление, содержание и стиль изданий. Также стоит отметить, что в редакциях журналов всегда работали увлеченные люди, знаменитые писатели и ученые. Среди авторов в разные годы были Николай Карамзин, Николай Некрасов, Иван Тургенев, Константин Циолковский, Алексей Бах, Самуил Маршак и другие.

Подробности об открытии и выставке – на сайте РНБ.

Выставка будет работать до 30 ноября в зале Корфа РНБ (пл. Островского, 1-3).

Источник фото: сайт РНБ.

30 сентября 2023