Студенты СПбГУ сделали чистым берег Котлина

Универсанты приняли участие в X Юбилейной международной молодежной экологической акции «Чистый берег», организатором которой выступил Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Фотоотчет

Мероприятие прошло неподалеку от Кронштадта – на южном берегу острова Котлин. Его почетными гостями стали делегации из Индии, Мьянмы, Индонезии и Вьетнама.

«Отрадно, что участники акции неравнодушны к окружающей среде и стараются беречь природу», – обратился с приветственной речью председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман.

Участниками экологической акции «Чистый берег» стали 23 команды, в том числе и сборная студентов-журналистов из СПбГУ под названием «Арабатская стрелка». В рамках этого масштабного мероприятия ребята прошли эколого-просветительский квест на тему природного туризма, а также посетили тематический лекторий и мастер-классы от представителей экологических и волонтерских организаций.

Кураторами нашей команды стали доцент СПбГУ Людмила Марьина (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций) и старший преподаватель СПбГУ Лай Линчжи (кафедра международной журналистики).

Главным событием акции стала уборка прибрежной территории Финского залива. Участникам выдали необходимую экипировку и объяснили правила раздельного сбора мусора. Место, выбранное для очистки, оказалось сильно загрязнено пластиком, стеклом, железом и прочими отходами, но общими усилиями добровольцы смогли привести его в порядок.

Ближе к концу мероприятия свои двери распахнула полевая кухня. У участников был выбор между мясными и вегетарианскими блюдами. Приятным бонусом стала отдельная очередь для тех, кто приехал со своей многоразовой посудой. Кроме того, можно было попробовать блюда традиционной индийской кухни.

В завершение экологической акции были подведены итоги соревнования между командами. Сборная студентов-журналистов из СПбГУ победила в номинации «Самая перспективная команда».

«На подобном мероприятии я побывала впервые, но теперь планирую чаще выезжать на экологические акции, – поделилась своими впечатлениями студентка третьего курса СПбГУ Анастасия Никонорова. – Было интересно участвовать в квесте. У нас была прекрасная команда – всех объединили общие цели и общие эмоции».

«Мы очистили почти весь берег, – рассказала первокурсница Анна Фейш. – Сам процесс привел меня в состояние спокойствия и умиротворенности. И было очень приятно встретить представителей индийской культуры, к которой я испытываю особую любовь».

«Участие в таком масштабном экологическом событии для меня – это абсолютно новый опыт, – сообщила студентка-третьекурсница Валерия Гончаренко. – На квесте мы сработались как команда, вспомнили основы ботаники, разобрались с петроглифами (ударение на "и"!) и даже довезли велосипед совместными усилиями. Часть с уборкой тоже не подкачала: я и не представляла, что в лесу можно найти столько мусора. Причем там, где мы были, уже успели прибраться другие ребята, но отходов все равно оказалось достаточно. В целом, одного выезда для расчистки такой большой территории, конечно, мало. Но увиденное дало мне стимул к дальнейшему изучению вопросов, касающихся экологии. Например, я уже узнала, где находится ближайший к моему дому пункт приема мусора и как правильно разделять свои отходы».

29 мая 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль