На нашем сайте появился раздел Лаборатории ключевых слов текущего момента

Начиная с 2017 года доценты СПбГУ Екатерина Щеглова и Наталья Прокофьева (кафедра медиалингвистики) активно разрабатывают тему ключевых слов текущего момента – лексических единиц, вызванных к жизни значимыми для общества событиями и получающих особую смысловую наполненность. Эти языковые неологизмы с ошеломляющей скоростью теряют новизну звучания. В рамках работы над темой создан словарь слов, описывающих и характеризующих текущее положение дел в стране и мире.

В разделе Лаборатории на сайте Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ будут публиковаться не только результаты исследований, но и объявления о наборе волонтеров и практикантов, а также новости проекта.

«Мы открыты для всех, кому интересна жизнь языка, – делится один из руководителей проекта Наталья Прокофьева. – Приглашаем наших студентов пройти практику в рамках активно развивающегося научного проекта. Будет интересно!»

В настоящее время в рамках деятельности Лаборатории проводится конкурс «Слово года, или ключ к пониманию русского человека», а также научно-методический семинар «Язык в действии: ключевые слова текущего момента». Главным же детищем Лаборатории был, остается и будет Медиасловарь ключевых слов текущего момента.

Раздел Лаборатории ключевых слов текущего момента

10 августа 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль