Профессор Камилла Нигматуллина на ПМЮФ: «Региональные СМИ тоже могут быть инфлюенсерами»

Профессор Камилла Нигматуллина выступила экспертом на ПМЮФ на заседании «Правовое регулирование интернет-журналистики». Эксперт ответила на вопрос, с какими проблемами сталкиваются журналисты и блогеры Санкт-Петербурга в правовом поле.

Запись трансляции

По словам заведующей кафедрой цифровых медиакоммуникаций, сегодня для СМИ в целом существуют правовые проблемы, вызванные стремительным развитием технологической среды. Например, вопросы авторского права, персональных данных или искусственного интеллекта. А есть коллизии, вызванные глубинной трансформацией медиаполя. Прежде всего, это расширение количества акторов в новых медиа - сегодня это не только СМИ, но и инфлюенсеры, но в законе такого понятия нет.

Эксперт также отметила, что для медиа в регионах сегодня остро стоит вопрос конкуренции с непрофессиональными медиа в социальных сетях как с точки зрения производства контента, так и рекламы. В первом случае новости районных СМИ часто забирают паблики и получают больше охватов, а во втором случае — непрофессиональные паблики свободнее в выборе небольших локальных рекламодателей. Только правовым регулированием эти вопросы не решить.

Основная претензия профессиональных медиа в Интернете в правовом поле, по мнению профессора СПбГУ Камиллы Нигматуллиной, относится к отсутствию профессиональных стандартов и регулирования непрофессиональных медиа. Это паблики вроде «Типичный» или «Подслушано», которые не подчиняются «Закону о СМИ», но по факту реализуют журналистские функции.

Участие в заседании также приняла декан факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессор СПбГУ Елена Вартанова, а также представители других университетов, органов государственного регулирования и законотворчества, Общественной палаты РФ, СМИ и юридических компаний.

30 мая 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль