Наши преподаватели выступили на конференции, посвященной военной журналистике

В Луганске прошла научно-практическая конференция «Военная журналистика в современном мире». Организатором конференции выступил Луганский государственный педагогический университет совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом. Членом программного комитета конференции был профессор СПбГУ Борис Мисонжников (кафедра цифровых медиакоммуникаций). Мероприятие прошло под эгидой Года педагога и наставника, отмечаемого в России в 2023 году.

В очном формате Университет представили профессор СПбГУ Сергей Никонов (кафедра международной журналистики), выступивший на тему «Война как коммуникативный феномен», и обучающаяся Маргарита Руссо (образовательная программа бакалавриата «Международная журналистика»). Дистанционно, на пленарном заседании был представлен доклад профессора СПбГУ Галины Мельник на тему «Ложь в медийном контексте как инспиратор военного терроризма».

Также для публикации в сборнике материалов конференции были заявлены доклады наших исследователей-медиалингвистов:

старшего преподавателя СПбГУ Анастасии Самсоновой – «Патриотизм – новый панк: комическое как инструмент продвижения идеологии»,

доцентов СПбГУ Натальи Прокофьевой и Екатерины Щегловой – «Номинации участников вооруженных конфликтов в журналистском тексте: историко-стилистический аспект»,

профессора СПбГУ Владимира Конькова – «Неофициальный информационный поток в медийной среде»,

профессора СПбГУ Натальи Цветовой – «Ради жизни на земле... »,

доцента СПбГУ Александра Малышева – «Стилистика представления на страницах петровских "Ведомостей" действий российской армии в ходе Северной войны»,

профессора СПбГУ Лилии Дускаевой – «Научное возражение как аргумент в информационной войне».

Также универсанты возложили цветы к монументу погибшим в Донбассе журналистам.

О конференции

Научно-практическая конференция «Военная журналистика в современном мире» стала первой подобной конференцией в период проведения СВО. Внимание исследователей было сосредоточено на образах мира и войны, формируемых СМИ, аспектах деятельности военных корреспондентов, дискурсах конструирования национальной идентичности в условиях геополитической турбулентности, языковых особенностях и практиках отражения мира и войны в коммуникационном пространстве и многом другом.

13 апреля 2023