Журнал «Медиалингвистика» вошел в перечень ВАК

Международный научный журнал «Медиалингвистика» вошел в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук. Перечень составляет Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ.

Издание было включено в перечень с 29 марта 2023 года и занимает строку №1506.

Авторы публикаций журнала смогут защищаться по следующим специальностям и соответствующим им отраслям наук:

5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика (социологические науки)

5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика (филологические науки)

5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика (философские науки)

Международный научный журнал «Медиалингвистика» учрежден в 2014 году Высшей школой журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета. В издании публикуются статьи, отражающие вклад ученых в перспективное научное направление – медиалингвистику.

Перечень ВАК — перечень ведущих рецензируемых научных журналов, введен в 2001 году. Согласно решениям Президиума ВАК от 2 марта 2012 года № 8/13 и от 25 июля 2014 года № 793 в данный список включаются:

научные издания, удовлетворяющие необходимым критериям (в частности, наличие института рецензирования, информационная открытость издания, включение в систему РИНЦ, строгая периодичность и другие);

научные издания, удовлетворяющие достаточному условию (включение текущих номеров либо его переводной версии на иностранном языке в хотя бы одну из систем цитирования: Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, AGRIS, GeoRef).

12 апреля 2023