От Благовещенска до Краснодара: в Домжуре прошла церемония награждения победителей конкурса «ВАУ-практика»

Названы имена победителей традиционного конкурса среди студентов, проходивших практику в аудиовизуальных СМИ. Награды лучшим из них вручили известные журналисты и телеведущие, многие из которых окончили Университет.

Смотреть фоторепортаж

Открыл мероприятие и.о. заведующего кафедрой телерадиожурналистики Алексей Быков. Он представил географию практик: студенты стажировались не только на территории Санкт-Петербурга и в других городов Северо-Запада (в Петрозаводске, Калининграде, Архангельской области), но и в Костроме, Краснодаре, Благовещенске и даже в городе Пыть-Ях, расположенном в Ханты-Мансийском автономном округе.

Ведущим церемонии выступил ведущий программ на телеканале «78», старший преподаватель СПбГУ Евгений Гусев (кафедра телерадиожурналистики).

Студентов поздравили ведущая телеканала «78» Дарья Александрова, председатель Комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин, телеведущий «РБК-Петербург» Роман Герасимов, руководитель Северо-Западного бюро ВКГРК Салима Зариф, генеральный директор «Радио Зенит» Жанна Люкшина, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Андрей Радин, заместитель директора по педагогической работе оздоровительного спортивного лагеря «Каравелла» Мария Воронкова, руководитель службы внешних взаимодействий благотворительной организации «Перспективы» Евгения Соколовская и директор Медиацентра Гульнара Шаразыкова.

Победители конкурса «ВАУ-практика 2022»:

Номинация «Своё радио»: Ангелина Абишева (4 курс, очная форма, ООП «Журналистика»)

Номинация «Радиопроект»: Денис Ельфин (3 курс, очная форма, ООП «Журналистика»)

Номинация «Вести с полей»: Софья Краева (3 курс, очная форма, ООП «Журналистика»)

Номинация «Теледебют»: Алёна Новикова (3 курс, очная форма, ООП «Международная журналистика»)

Номинация «Живая речь»: Дарья Красновская (3 курс, очная форма, ООП «Журналистика»)

Номинация «Профессиональный азарт»: Олеся Чулина и Даниил Пашков (3 курс, очная форма, ООП «Журналистика»)

Номинация «Дежурный по эфиру»: Александра Багаева (3 курс, очно-заочная форма, ООП «Журналистика»)

Номинация «Специальный проект»: Ангелина Алейникова (4 курс, очная форма, ООП «Журналистика»), Амина Вайцеховская (4 курс, очно-заочная форма, ООП «Журналистика»), Анастасия Сиротина (4 курс, очно-заочная форма, ООП «Журналистика») и Алика Юдина (4 курс, очная форма, ООП «Журналистика»)

Награда от благотворительной организации «Перспективы»: Наталия Гусева (3 курс, очно-заочная форма, ООП «Журналистика»).

Награда от Медиацентра СПбГУ: Анастасия Калынеделя (4 курс, очная форма, ООП «Журналистика»), Юлия Тутубалина (4 курс, очная форма, ООП «Журналистика»), Ксения Якимович (3 курс, очная форма, ООП «Журналистика»), Никита Тренклер (3 курс, очная форма, ООП «Журналистика»), Вероника Ушакова (4 курс, очная форма, ООП «Журналистика»), Дарья Гавриленко (4 курс, очная форма, ООП «Журналистика») и Сергей Мещеряков (3 курс, очная форма, ООП «Реклама и СО»).

Завершил церемонию директор Института «Высшая школа журналистки и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую. «Здорово, что кафедра телерадиожурналистики возобновляет эту традицию, – сказал он. – И прекрасно, что мы “вернулись” в регионы». Он призвал студентов открывать для себя разные уголки России и развивать журналистику по всей стране.

7 апреля 2023