Стартует Всероссийский конкурс «Русская орфоэпия» имени Л. А. Вербицкой

Заявки на участие в Конкурсе принимаются с 26 марта по 16 апреля. Участие в нем могут принять студенты и аспиранты, специализирующиеся в области филологии, лингвистики и массовых коммуникаций.

Цель Конкурса — популяризация исследований в области русской орфоэпии и развитие интереса к грамотной речи.

Подробности

Конкурс состоит из двух этапов — отборочного и заключительного.

Чтобы принять участие в Конкурсе, необходимо собрать команду из 3–4 человек и заполнить заявку. В заявке указывается состав команды и приводится ссылка на файл с выполненным заданием отборочного этапа.

Задание отборочного этапа заключается в создании постера, в котором будет описана идея научно-популярного проекта, направленного на повышение грамотности и развитие интереса к грамотной русской речи. В качестве примера такого проекта можно привести проект Л. А. Вербицкой «Давайте говорить как петербуржцы».

Заключительный этап Конкурса включает индивидуальную и командную работу. В ходе командной работы участники Конкурса презентуют постеры, подготовленные для отборочного этапа, изучают актуальные и классические научные работы орфоэпистов, а также разрабатывают план научно-исследовательской работы в области орфоэпии. Индивидуальная работа заключается в анализе фрагментов русской устной речи, а также в решении лингвистических задач.

Страница Конкурса ВК

Положение о Конкурсе

16 апреля 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль