Вышло в свет новое издание профессора СПбГУ Юлии Балашовой

Учебник «Очерки истории научно-популярной журналистики XX века» вышел в этом году в издательстве «Флинта». Рецензентами издания стали заведующая кафедрой истории литературы и журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова профессор Екатерина Орлова и заведующая кафедрой истории журналистики СПбГУ профессор Людмила Громова.

В учебнике воссоздаётся краткая обзорная история научно-популярной журналистики XX века. «Научпоп» понимается широко: не только как типология научно-познавательных СМИ или научно-публицистическое творчество отдельных учёных, либо журналистов, но в аспекте взаимодействия с важнейшими институтами общества— наукой, образованием, культурой — как общая система медиатизации знаний. В богатой истории отечественного научного просветительства XX века выделяются следующие основные исторические отрезки: рубеж XIX—XX веков, 1920—1930-е и 1960—1970-е годы. Каждый из обозначенных этапов связан с определёнными особенностями развития научно-популярной журналистики.

Для магистрантов, аспирантов, специалистов, обучающихся по образовательной программе «Журналистика», а также всех интересующихся популярной наукой и культурой XX века.

Подробнее

28 февраля 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль