Стартует конкурс на создание почтовой марки к 300-летию СПбГУ

8 февраля 1724 года император Петр I издал указ о создании Российской академии наук и Университета. В ознаменование этой даты СПбГУ открывает всероссийский студенческий конкурс на создание эскиза государственного знака почтовой оплаты ― авторской марки, посвященной истории первого университета России.

Студентам вузов и специализированных художественных образовательных организаций, обучающимся по направлениям в области искусств, предлагается создать интересную, яркую, запоминающуюся композицию на тему «300 лет Санкт-Петербургскому государственному университету». Художественная миниатюра может быть выполнена как с помощью цифровых технологий, так и в традиционных техниках ― авторской графики, живописи, коллажа и малотиражной графики (литография, офорт, линогравюра, сухая игла и другие).

Подробнее о правилах конкурса можно прочитать на сайте СПбГУ.

Подать заявку можно до 28 сентября 2023 года. После завершения приема работ состоится подведение итогов профессиональным жюри, в состав которого войдут ведущие преподаватели СПбГУ, а также художники, имеющие большой опыт работы с почтовой миниатюрой, признанные мастера живописи и графики, авторитетные участники художественного и филателистического сообщества России. С 30 октября по 30 ноября пройдет открытое онлайн-голосование на приз зрительских симпатий.

Не принимаются заявки с работами, созданными нейросетями и прочими приложениями для создания искусственных изображений с помощью программных алгоритмов, без использования навыков авторского мастерства.

Лауреату конкурса будет вручена премия, а его произведение после необходимой доработки станет новой почтовой маркой, изданной к 300-летию СПбГУ. Презентация и торжественная церемония ее гашения пройдут в феврале 2024 года. Остальные конкурсанты получат именные электронные сертификаты участника.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и прикрепить одну или несколько фотографий произведения.

28 сентября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль