Университет на пороге трехсотлетия

8 февраля, в День российской науки, свой 299-й день рождения отмечает Санкт-Петербургский университет. В честь празднования годовщины основания первого университета России дан полуденный залп из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Право произвести выстрел предоставлено директору Института педагогики СПбГУ профессору Елене Казаковой. «Педагог — уникальное призвание и профессия, я в этом убеждена. В руках современного педагога — счастье каждой семьи в России. Мне кажется, что этот год следует посвятить тому, чтобы возродить моду на эту профессию; помочь педагогам России почувствовать общественную поддержку, крылья за спиной, собственную ответственность за благополучие тех, кто им доверяет, — отметила Елена Казакова. — И еще один важный результат, которого следует добиться: мы должны научиться не конкурировать друг с другом, а сотрудничать; каждый может стать наставником для другого, потому что наставник — не должность, а право и ответственность делиться тем, что сам знаешь и умеешь. Если у тебя есть дар (знания, опыт, умения), ты обязан попытаться подарить это тем, кому можно помочь. Чем быстрее мы поймем, что умение быть наставником и педагогом — это общекультурная компетенция в XXI веке, тем мир будет устойчивее и разумнее».

8 февраля 2023