Вышла новая книга медиалингвистов СПбГУ «Критика медиаречи»

«Критика медиаречи» – учебное пособие, подготовленное преподавателями кафедры медиалингвистики СПбГУ.

Пособие содержит два раздела. Первый посвящен праксиолингвистической критике медиаречи. В нем показано, как использованием аксиологической шкалы речевого поведения в медиа «эффективно – допустимо (неудачно – недопустимо– запрещено)» можно оценить качество делового, арт- и спортивного журналистского дискурса. Во втором разделе объясняется, каким образом оценивать конфликтную медиаречь и диагностировать речевые преступления в медиа.

Авторами пособия выступили профессора Лилия Дускаева и Наталья Цветова, доценты Виктория Васильева, Любовь Иванова, Юлия Коняева, Александр Малышев, а также старший преподаватель Анастасия Самсонова.

Предназначено для студентов бакалавриата образовательных программ «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью».

Работа с пособием призвана формировать экоречевую компетентность в медиа и способствует формированию речевой медиаграмотности.

11 февраля 2023