Ушла из жизни выпускница ЛГУ-СПбГУ, легенда советской и российской журналистики Бэлла Куркова

Бэлла (Изабелла) Алексеевна Куркова родилась в 1935 году. В 1959-м она окончила факультет журналистики Ленинградского университета. Корреспондентом начала работать в детской газете «Ленинские искры», позже перешла на телевидение, была ведущей популярной передачи «Пятое колесо».

В 1991 году стала директором Ленинградской дирекции ВГТРК, а в 2000-м заняла должность директора петербургской дирекции канала «Культура».

Куркова получила звание заслуженного работника культуры РСФСР в 1985 году, а также была награждена орденом Дружбы и орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней. Кроме того, она отмечена благодарностью президента России и премией правительства в области СМИ.

О прощании

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»