Номер журнала «Санкт-Петербургский университет» ко Дню снятия блокады Ленинграда

Где в блокадном Ленинграде можно было купить продукты не по карточкам? Чем бестужевки-химики помогали фронту в условиях блокады? Как ленинградцы относились к беременности и родам в блокированном городе?

Об этом и не только читайте в специальном выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет».

В годы Великой Отечественной войны ленинградцы столкнулись с катастрофической нехваткой продовольствия. Приобрести продукты сверх установленной по карточкам нормы они пытались по повышенным ценам в государственных коммерческих магазинах и заведениях общепита. По какому принципу работали такие предприятия и как в тяжелых условиях была организована торговля вне карточной системы, читайте в статье «Продаются продукты. Дорого».

В августе 1941 года был подготовлен проект постановления Совета народных комиссаров СССР, согласно которому в сентябре того же года должны были подорожать продукты, отпускаемые без карточек в ленинградских магазинах. Проект не был реализован из-за ухудшения ситуации с продовольствием в городе. О том, какие еще инициативы властей по развитию коммерческой торговли не удалось воплотить на практике, а также как изменялись цены на товары, можно узнать из инфографики «Купить не по талонам».

В блокированном Ленинграде женщины продолжали вынашивать и рожать детей. С какими трудностями они сталкивались и как горожане относились к беременности в тяжелый период, в статье «Материнство в узах блокады» рассказала Мария Алексеевна Куричина, обучающаяся второго курса магистратуры СПбГУ (программа «Россия в войнах и социальных конфликтах»).

В условиях блокады в Ленинграде работало немало женщин-химиков — выпускниц Бестужевских курсов. Они создавали химические средства и медицинские препараты, необходимые жителям города и фронту. Какие открытия удалось совершить исследовательницам и как они рисковали жизнью ради этого, читайте в материале «Спасительная химия».

Тамара Васильевна Чиркова, доктор биологических наук, профессор СПбГУ (кафедра физиологии и биохимии растений), вместе с семьей пережила ленинградскую блокаду. В те годы после обращения ее отца, Василия Ивановича Чиркова, по особому заданию горкома партии и Ленсовета на территории Ботанического сада была создана огородная бригада. Она выращивала рассаду овощей, которую затем раздавали горожанам. Ребенком Тамара Васильевна тоже участвовала в этой работе. Подробнее о нескольких годах ее детства в блокадном Ленинграде читайте в статье «Представлена к награждению».

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.

31 января 2023