Наши студенты провели деловую игру для редакций Ленинградской области

В петербургском Доме журналиста прошла деловая игра для сотрудников СМИ Ленинградской области «Работа локальных СМИ в социальных сетях». Ее провели студенты первого курса магистратуры СПбГУ (программа «Управление коммуникационными проектами в политике и бизнесе») под руководством заведующей кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, профессора Камиллы Нигматулллиной.

Фотоотчет

Обучающиеся рассказали о трендах в работе с социальными сетями, а также организовали «работу» редакций двух вымышленных городов. Приглашенным журналистам было предложено отредактировать посты для «ВКонтакте» и Telegram, выбрать корректное визуальное сопровождение, написать новость по заявленному инфоповоду и отразить атаку недоброжелателей. Также магистранты подготовили памятку для журналистов по адаптации материалов для соцсетей.

В деловой игре приняли участие около 20 журналистов изданий Ленинградской области, в том числе сотрудники «Гатчинской правды», «Волховской городской телерадиокомпании», «Канала СТВ», «Приозерских ведомостей», Online47, газеты «Ладога» и других изданий.

«Мы решили создать ситуацию, в которой молодые специалисты, хорошо понимающие логику цифровой среды и находящиеся внутри молодежной аудитории, столкнулись с опытными работниками газет, которые прекрасно знают журналистику, но не всегда представляют себе цифровые реалии и свою аудиторию в социальных сетях. На мой взгляд, опыт удался», - подытожила профессор Камилла Нигматуллина.

22 декабря 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль