Наши фотографы провели мастер-классы для участников конкурса «Новые горизонты»

28 ноября и 6 декабря в Инженерно-технологической школе № 777 состоялись мастер-классы универсантов, посвященные мастерству фотографии. Их провели старший преподаватель СПбГУ Александр Беленький (кафедра медиадизайна и информационных технологий) и специалист Управления маркетинга и медиакоммуникаций СПбГУ, студентка программы магистратуры «Научно-популярная журналистика» Алия Усманова.

Фотоотчет

На лекции «Свет, цвет и их использование в фотографии» Александр Беленький рассказал юным журналистам и коллегам о своем творческом пути, профессиональной деятельности и затронул технические аспекты в фотожурналистике. «Я фотограф и фотокорреспондент. Я снимаю жизнь – то, что происходит в реальности. И в нашем понимании фотография – это, прежде всего, информация», – отметил Александр Иосифович. По словам эксперта, само понятие фотографии подразумевает также рисование светом: «Фотография и светопись – одно и то же, и это утверждение справедливо по сей день».

В ходе выступления Александр Иосифович обратил внимание на технические характеристики фотоаппаратов, влияющие на качество получаемых снимков, и перечислил основные виды света в фотографии – падающий, отраженный, контровой, фоновый и другие. «Хороший фотограф всегда видит, как тот или иной свет распространяется в пространстве и какое дает изображение. Есть разные сочетания освещенности и контраста, и необходимо понимать, что получится на фото в конечном итоге», – сказал он.

По окончании мероприятия Александр Иосифович ответил на все интересующие вопросы слушателей и поделился секретами создания хорошей фотографии в условиях недостаточной освещенности.

Лекцию с элементами тренинга провела 6 декабря на площадке Инженерно-технологической школы № 777 специалист отдела Управления маркетинга и медиакоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета Алия Усманова. В ходе мастер-класса она рассказала о десяти важных правилах фотосъемки официальных мероприятий и обратила внимание на ошибки, которые допускают почти все начинающие фотографы – пойманная эмоция, красные глаза, потерянный фокус и другие.

«Репортаж начинается с "обложки", с первой картинки. Если вы снимаете, к примеру, в "Экспофоруме", рекомендую выйти на улицу, пройти десять метров и сфотографировать зеркальную панораму здания. Это будет гораздо лучше, чем снимать только "говорящие головы". Помните: репортаж необходимо "разбавлять" общей картинкой», – отметила специалист отдела Управления маркетинга и медиакоммуникаций СПбГУ. Алия также затронула технические аспекты фотографии, поделилась секретами профессионального мастерства и по итогам мастер-класса предложила ребятам поучаствовать в небольшом конкурсе на лучшую фотографию в деловом стиле.

Подробности читайте в группе конкурса

О конкурсе

Конкурс «Новые горизонты» проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодёжи, а также популяризации современных цифровых инструментов для развития медиакомпетенций школьников и педагогов. Его организатором выступает Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по образованию и Санкт-Петербургского государственного университета.

20 декабря 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль