«Есть контакт!»: в СПбГУ выбрали лучшие студенческие социально-коммуникационные проекты

В СПбГУ состоялся финал XVII международного студенческого конкурса коммуникационных проектов «Массмедиа Перспектива». Проекты представили участники конкурса из России и Белоруссии, ставшие лучшими по итогу отборочного тура.

Фотоотчет

За победу в финале боролись 11 команд из вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Курска, Бреста и Гродно, выбранные из 50 заявок. В первый день конкурса участники публично защитили свои проекты, объединенные темой конкурса «Есть – контакт!». В 2022 году будущим специалистам в сфере PR, рекламы и журналистики было предложено представить проекты, направленные на решение фундаментальных проблем коммуникации: понимание цели и характера общения, установление контакта и его поддержание, проверку информации, эмоциональную регуляцию, распознавание попыток манипуляции и получение обратной связи.

В 2022 году после двухлетнего перерыва из-за пандемии конкурс «Массмедиа Перспектива» прошел в очном формате, а участники, которые не смогли приехать в Санкт-Петербург, подключились онлайн.

Проекты оценивали эксперты, в числе которых были заместитель руководителя Центра управления регионом Ленинградской области, председатель жюри Юрий Вовк, ведущая утреннего шоу «Полезное утро» на телеканале «78» Марина Иванова, профессор СПбГУ Марина Воскресенская (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций), доцент СПбГУ Анна Кузьмина (кафедра рекламы), доцент СПбГУ Нина Журавлева (кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении) и старший преподаватель СПбГУ Андрей Носиков (кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении).

«Все мы работаем в сфере коммуникаций, учимся или учим. Мы собрались сегодня в этом знаковом месте – Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, где проходит подготовка профессиональных “коммуникаторов”, – сказал в рамках церемонии открытия заместитель руководителя ЦУР Ленинградской области Юрий Вовк, поблагодарив руководство подразделения и организаторов конкурса за приглашение. – Мы с коллегами в Центре управления регионом каждый день работаем с обратной связью от жителей в социальных сетях. И специфика этой работы напрямую связана с темой конкурса этого года».

Выступая на церемонии награждения победителей, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую отметил, что ценность конкурса заключается в том, его организовывают сами студенты и для студентов. «Санкт-Петербургский университет сегодня делает большой шаг в развитии проектного образования. Это важно, потому что таким образом мы выходим на реальных партнеров – от корпораций до благотворительных фондов. Студенты реализуют проекты и получают возможность трудоустроиться в компании-партнеры», – сказал профессор Пую.

Победителем конкурса стала команда студентов МГУ им. М. В. Ломоносова с проектом «Медиаправо – контакт журналистики и юриспруденции»: Никита Жуманов, Анастасия Сапожникова, Анна Ветрова, Валерия Семченко, Анастасия Голубцова, Анжелика Азнавурян, Кристина Брехова, Елена Ванюшина, Таисия Вторушина, Егор Глазунов, Захар Дей, Екатерина Губаева, Виолетта Шелковникова. Студенческий коллектив представил проект, который уже реализуется в стенах Московского университета при участии преподавателей и обучающихся факультета журналистики и юридического факультета. Мероприятия в разных форматах – от конференций до записи подкастов – посвящены правовому регулированию медиа и информационной безопасности и направленны на повышение юридической подкованности будущих работников СМИ и медиаграмотности – студентов-юристов.

Второе место заняли студенты Сибирского федерального университета в составе команды «Просто мы»: Мария Тарасова, Ирина Романовская, Софья Пушина, Надежда Чаркина, Дарья Рыбаковаи Анфиса Рогозина с социальным проектом «Друг вокруг». Его цель – создание условий для социальной адаптации и поддержки молодых людей, имеющих опыт сиротства. Идея заключается в создании сайта и приложения, где волонтеры и меценаты смогут стать наставниками для выпускников детских домов и оказать им помощь.

Первокурсница программы бакалавриата «Реклама и связи с общественностью» СПбГУ Дарья Яромич стала третьей. Ее проект «Teens4teens – когда подростки пишут!» заключается в создании открытой платформы для начинающих писателей, журналистов, сценаристов, копирайтеров и драматургов с целью обучения, поддержки, обмена опытом в формате общения с уже состоявшимися специалистами.

Во второй день финала состоялся мастер-класс «Эмпатиум». Автор-разработчик игротехники Елизавета Ловягина помогла участникам потренировать навыки понимания себя и окружающих, управления своими эмоциями, сохранения эмоциональных ресурсов и формирования лидерских качеств. Участники смогли продемонстрировать свои коммуникативные и творческие навыки, а также умение работать в команде.


Официальные партнеры конкурса «Массмедиа Перспектива»: выставка «БАЛАБАНОВ», «Театр на Литейном», «Театр на Василеостровском», театр «Мастерская», кофейня «Биография», принтерия «яМайка», языковая школа English Forward, «BBQ-шаверма» и кафе «Пышки вприпрыжку». Подготовить кофе-брейк помогли «Хваловские воды» и кофейня «VseKlassno».

Информационные партнеры: «КудаGO», «Студенческий Пресс-центр», «Российский союз молодежи», информационное агентство «Охтинский пресс-центр», журнал старшеклассников «Пять углов» и журнал «Журналист».

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.

2 декабря 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль