Наша студентка Наталия Шаталова — в числе призеров фотоконкурса «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...»

Торжественное открытие XVII студенческой фотовыставки «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...» состоялось в Екатерининском зале Таврического дворца. Призером в специальной номинации «За изображение образа дороги» стала наша обучающаяся Наталия Шаталова. В жюри конкурса традиционно вошли старшие преподаватели СПбГУ Александр Беленький и Лолита Крылова (кафедра медиадизайна и информационных технологий).

В этом году количество участников увеличилось: фотографии прислали 95 обучающихся 11 вузов Санкт-Петербурга. Свое видение города запечатлели на снимках студенты из девяти государств — Армении, Греции, Казахстана, Китайской Народной Республики, Кыргызстана, Латвии, Республики Корея, Узбекистана и Украины, а также из разных регионов России. Всего было подано более 300 работ, из которых экспертное жюри отобрало 49 лучших. Открывая церемонию, проректор по воспитательной работе СПбГУ Владимир Савинов поблагодарил партнеров, благодаря которым проведение выставки стало возможно — Межпарламентскую ассамблею государств — участников СНГ и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С приветственным словом к конкурсантам обратился заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга Роман Волковский. «Фотография — это, наверное, наиболее яркий вид художественного искусства, заслуживший всеобщую любовь благодаря возможности приобщения к нему в нашей повседневной жизни. Санкт-Петербург, безусловно, невероятно прекрасен и заслуживает тысячи, миллиона фотографий. Мы с вами фотографируем улицы нашего города, скверы, парки, мы фотографируем людей, наших близких, знакомых, друзей и просто прохожих, гостей и жителей нашего города и тем самым проявляем любовь к нашей малой родине, — сказал Роман Волковский. — Может, не каждый из нас родился в Санкт-Петербурге или Ленинграде, но это чувство любви стирает все границы между нами и объединяет нас в одно сообщество жителей нашего города — петербуржцев».

Выставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...» приурочена к Международному дню толерантности. Директор Санкт-Петербургского дома национальностей Александр Карлов рассказал, что в Санкт-Петербурге проживают представители более 200 национальностей, общин и землячеств, каждое из которых имеет свои традиции и культуру. «В нашем многонациональном городе особенно важно сохранить уважение к многообразию культур и способам проявления индивидуальности каждого из народов, ― отметил он. ― Сегодня мы имеем уникальную возможность взглянуть на уже знакомый город глазами наших иностранных друзей, познакомившись с экспозицией лучших работ, представленных талантливыми студентами из разных стран мира, в том числе из России».

В состав экспертного жюри конкурса вошли одни из лучших современных фотографов — преподаватели Университета Александр Беленький и Лолита Крылова, художник-фотограф Государственного Эрмитажа Юрий Молодковец, руководитель гильдии фотохудожников Союза журналистов Санкт-Петербурга Андрей Чепакин.

Заместитель главного редактора журнала «Адреса Петербурга», старший преподаватель СПбГУ Лолита Крылова (кафедра дизайна и информационных технологий) рассказала, что в этом году, несмотря на непростую международную обстановку, в конкурсе приняло участие много иностранных студентов и, судя по количеству отправленных фотографий, он становится все более популярным. Она отметила, что качество работ растет и каждый раз отбирать фото из шорт-листа становится все сложнее и приятнее. «Все работы, которые можно увидеть на выставке, стоят того, чтобы быть здесь представленными. Больше всего мне понравилась их нестандартность, ― прокомментировала эксперт. ― Есть шутка, что в Петербурге продавлены точки от штативов на местах, где все встают, чтобы снять одинаковые кадры. Но здесь практически нет таких фото, и даже если встречается что-то ожидаемое и традиционное, то подано оно чуть-чуть по-другому — в другом ракурсе или цветовой гамме. Во всех работах финалистов есть какая-то изюминка».

Лауреатов конкурса также поздравили заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств Елена Кузина и заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга Алексей Силкин, зачитавший приветственный адрес председателя Комитета по межнациональным отношениям Олега Капитанова.

Подробности — в материале на сайте СПбГУ.

Поздравляем Наталию и желаем дальнейших успехов!

30 ноября 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль