Прими участие в конкурсе переводов медиатекста с английского на русский язык!

Приглашаем студентов принять участие в конкурсе переводов медиатекста с английского на русский язык. Состязание проводится кафедрой английского языка в сфере журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ и посвящено Международному дню переводчика, который традиционно отмечается осенью, 30 сентября.

Цели конкурса – повысить интерес студентов к изучению иностранных языков, развивать творческую инициативу студентов, показать возможности использования изучаемого иностранного языка в реальной жизни, стимулировать интерес к профессии переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» (траектория и уровень владения языком не имеют значения). В конкурсе могут принимать участие бакалавры, а также магистранты и аспиранты всех направлений.

Положение о конкурсе

Сроки проведения

Конкурс проводится в три этапа.

I этап — с 15 октября 2022 года по 30 октября 2022 года участники регистрируются для участия в конкурсе. Для этого нужно заполнить форму регистрации на русском языке и отправить на e.bugreeva@spbu.ru вложенным файлом или в теле письма. Тема письма – «Заявка на конкурс переводов».

Скачать форму регистрации

II этап — 1 ноября на странице кафедры выкладываются тексты для конкурса переводов по следующим тематикам:

Журналистика

Реклама

Связи с общественностью

С 1 ноября 2022 года по 31 декабря 2022 года участники работают над переводом. Конкурсные работы шифруются (например, номером паспорта участника, без серии). Шифр в форме регистрации и на каждой странице конкурсной работы должен совпадать!

Конкурсные работы необходимо отправить на электронную почту e.bugreeva@spbu.ru до 31 декабря 2022 года, тема письма – «Перевод медиатекста на конкурс».

Переводы, представленные после 31 декабря 2022 года, к конкурсу не допускаются.

III этап — с 1 января по 31 января 2023 года жюри рассматривает конкурсные работы и определяет лучшие переводы.

Результаты конкурса будут объявлены в феврале 2023 года.

Языки и вид перевода

Перевод медиатекста осуществляется с английского на русский язык. Медиатекст — сообщение, текст любого медийного вида и жанра. Тексты для конкурса подбираются из современных источников.

Оформление конкурсных работ

Переводы, направляемые на конкурс, должны быть набраны на компьютере (шрифт Times New Roman, 14 кегль, 1,5 интервал). Страницы с переводом не должны содержать никаких пометок, подчеркиваний или надписей. Тексты переводов, не соответствующие требованиям к оформлению, не допускаются к участию в конкурсе.

Анонимность участников

Для объективной работы жюри конкурс проводится анонимно. Для этого каждый текст перевода, присланный на конкурс, представляется жюри под шифром, без каких-либо сведений об участнике конкурса.

Жюри состоит из профильной группы, куда входят специалисты по переводу – преподаватели Факультета иностранных языков, Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций и независимые эксперты.

Награждение

Жюри определяет трех победителей (первое, второе и третье место) по каждой тематике: «Журналистика», «Реклама», «Связи с общественностью». Награждение состоится в день, который члены жюри определят после подведения итогов конкурса. Всем конкурсантам, приславшим переводы на конкурс, на электронный адрес, указанный при регистрации, будут разосланы электронные сертификаты участников.

Контакты

Елена Александровна Бугреева
e.bugreeva@spbu.ru

30 октября 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль