Студенты СПбГУ разработали логотип для Комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга

Студенты Университета участвуют в разработке фирменного стиля для Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга. Работа ведется в рамках практики, организованной Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ. Участие в проекте принимают бакалавры и магистранты образовательной программы «Журналистика».

Универсанты не только решают задачи по разработке фирменного стиля Комитета, но также участвуют в создании визуального сопровождения мобильной выставки к 105-летию органов ЗАГС России, направленной на популяризацию семейных ценностей.

В рамках первых этапов сотрудничества студенты изучили основные направления деятельности структурных подразделений Комитета, информационное поле, которое формируется в процессе коммуникаций Комитета с жителями города, посетили дворцы бракосочетания и дворец регистрации рождения, познакомились с руководителями, узнали историю исторических зданий, в которых расположены ЗАГСы и др. На основе этого было подготовлено несколько вариантов фирменного знака, в результате объединения идей удалось разработать логотип. В настоящее время практиканты формируют брендбук.

«Студенты выполнили реальную практическую задачу, которая стояла перед Комитетом, – отметила пресс-секретарь Комитета по делам ЗАГС Дарина Шишкина. – Причем благодаря их свежему взгляду и пониманию актуальных трендов айдентики, удалось разработать такие креативные логотипы, которые объединили в себе сразу несколько направлений деятельности органов ЗАГС – территориальную принадлежность к Петербургу (без использования герба) и главную миссию Комитета - популяризацию семейных ценностей.»

Руководителем группы практикантов выступает старший преподаватель СПбГУ Елена Малиновская (кафедра медиадизайна и информационных технологий). По ее словам, в таких проектах у студента рождается понимание своих сильных и слабых сторон как специалиста, появляется четкий план дальнейшего профессионального развития. «Ответственность за свою работу (её своевременность, качество и адекватность задачам) перед работодателем отлично тренирует самодисциплину и мотивирует к осознанной учебе, – подчеркнула Елена Викторовна. – Проекты Клиники помимо огромной практики дают ещё понимание тонкостей коммуникации и некоторую психологическую устойчивость в реальной жизни, потому что за плечами уже появляется профессиональный опыт и понимание своего дальнейшего пути.»

15 августа 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль