ПОЗДРАВЛЯЕМ

3 декабря 2010 года исполняется 50 лет Сергею Борисовичу НИКОНОВУ, кандидату политических наук, доценту кафедры международной журналистики факультета журналистики СПбГУ.

Выпускник юридического факультета СПбГУ Сергей Борисович Никонов долгое время служил в системе МВД, в 1993 году был награжден медалью «За безупречную службу» 3-ей степени, затем работал заместителем начальника юридической консультации, адвокатом, являлся действительным членом Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург».

В 1997 году Сергей Борисович Никонов был зачислен соискателем кафедры международной (в то время - зарубежной) журналистики СПбГУ, затем стал преподавателем – почасовиком факультета журналистики. В 2008 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук на тему «Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками».

Сергей Борисович Никонов является автором более 10 научных работ. В их числе две монографии: «Правовые и геополитические проблемы функционирования СМИ» (2010) и «Глобализация и СМИ», за которую он был отмечен дипломом лауреата конкурса «На лучшую научную книгу» (2006) Фонда развития отечественного образования.

С 2009 года Сергей Борисович Никонов стал постоянно заниматься преподавательской деятельностью в должности доцента кафедры международной журналистики факультета журналистики СПбГУ. Круг его научно-педагогических интересов – международно-правовое урегулирование контента массмедиа и глобального информационного процесса. Он квалифицированно читает лекции студентам обоих уровней университетского образования, ведет семинарские занятия, осуществляет научное руководство курсовыми и выпускными квалификационными работами; у студентов и коллег пользуется заслуженным авторитетом.

Будучи признанным специалистом в сфере современных международных информационных отношений (правовые аспекты), Сергей Борисович Никонов принимал участие в ряде международных конференций по проблемам стран Северной Африки и Ближнего Востока в Алжире, Тунисе, Иордании; является экспертом постоянно действующей Межпарламентской ассамблеи независимых государств; в рамках Российского проекта формирования корпуса международных наблюдателей присутствовал международным наблюдателем на парламентских выборах в Абхазии в 2008 году.

3 декабря 2010